Последние новости

Реклама

Яркая сладость в ненастный день

Чем не стоит скрашивать свою жизнь в предвесеннюю слякоть

Унылая зима с грязным асфальтом вместо пушистого снега особенно надоедает крымчанам в данные дни, когда до весны с её нежными красками остаётся всего ничего. В данную пору как никогда хочется ярких красок. А самый доступный праздник цвета — россыпь разноцветной карамели, которая украшает обеденный стол и буквально тает на глазах. От детворы, которая вместо барахтанья в сугробах вынуждена просиживать непогоду в душной квартире, мы также частенько «откупаемся» приятными глазу сладостями: пирожными, тортиками, фруктовым печеньем или разрекламированными жвачками. Идёт ли такая вынужденная «раскраска» на пользу, разбирался наш корреспондент.

Десерт с начинкой

Как неоднократно писала наша газета, кондитерские изделия, газированные напитки и почти все конфеты являются абсолютными рекордсменами по содержанию консервантов, усилителей вкуса, ароматизаторов и, конечно, красителей, какие придают малоаппетитному основному сырью привлекательный вкус и аромат. Тем Не Менее именно этими продуктами мы чаще всего боремся с зимней хандрой, когда так хочется вкусненького, что наплевать даже на лишние килограммы.

Единственное, на что в последнее время стали обращать внимание наши потребители — это количество так называемых «Ешек» на обратной стороне красочных упаковок. Если товар с ингредиентами, обозначенными заглавной буквой Е с последующими цифрами, многие крымчане стали возвращать на полку, то к сладостям данный принцип не подходит: большинство видов печенья, конфет и пирожных продаётся на развес, а потому выбираем мы их, как говорится, на глазок. Коробка полна — значит, товар посвежее, цена высока — больше надежды на натуральные составляющие.

В таком подходе есть разумное зерно, ведь хороший торт не может стоить менее 60-70 гривен за килограмм, а стоимость конфет с настоящим шоколадом в составе варьируется от ста гривен за килограмм. Если аналоги вдвое-втрое дешевле, значит, в них обязательно будут присутствовать пальмовое масло, крахмал и заменители какао-бобов, что не только вредно, тем не менее и невкусно.

Есть ещё один «народный рецепт», как обезопасить себя от кондитерских подделок. К примеру, мои знакомые хвастаются, что так «обожглись» на псевдошоколаде, что всей семьёй перешли сугубо на карамель, леденцы, помадки, в состав которых не может входить окрашенная в коричневое модифицированная соя. Более того, предпочтение они отдают лишь советским маркам конфет, таким, как «Морские камешки», «Гусиные лапки», «Барбарис», «Дюшес» и прочие. К чаю они чаще всего покупают зефир, галетное печенье, бисквиты и пряники. Тем Не Менее, увы, даже такое жёсткое ограничение не смогло полностью обезопасить людей от жёсткой химии, которая пропитала даже хорошо забытое прошлое. Поэтому эксперты нашей газеты советуют полагаться не на память, а на свою грамотность.

Гиперактивная краска

Как известно, на Украине кондитерские фабрики имеют право применять гораздо больше химических добавок, чем это разрешено в странах ЕС. Тем Не Менее и до нас прогрессивные веяния потихоньку доходят. Таким образом, в этом году в нашей стране планируется ввести обязательную маркировку шести красителей, какие являются опасными для детей. Согласно принятому техническому регламенту к опасным отнесли следующие красящие вещества: Е — 102 тартразин жёлтый, Е — 104 жёлтый хинолиовый, Е — 110 солнечный закат жёлтый, Е — 122 изорубин кармуазин, Е — 124 понсо 4Р, Е — 129 красный очаровательный АС. Применение перечисленной шестёрки в европейских странах с июня 2010 года возможно только при условии, что на пачке с конфетами или печеньем имеется предостерегающая надпись о том, что такой продукт опасен для детей.

Теперь и наши производители, как сообщили в Центре независимых экспертиз «Тест», обязаны указывать на этикетке: «Продукт содержит краситель (или красители), который может иметь негативное воздействие на активность и внимание детей». По заключению врачей, перечисленные химические препараты вызывают у детворы ту самую гиперактивность, которую вынуждены констатировать у своих чад многие родители. В то же время специалисты не относят это ставшее достаточно широким явление к веяниям технического прогресса. Напротив, гиперактивность характеризуют как состояние, при котором активность и возбудимость человека превышают норму. Это плохо уже потому, что слишком активный организм со временем истощает сам себя и становится безоружным перед внешними опасностями — заболеваниями и инфекциями.

В случае, если подобное поведение является проблемой для других, гиперактивность трактуется как психическое растройство и требует серьёзного лечения.

Поражает недуг людей любого возраста, тем не менее у детей и подростков гиперактивность встречается чаще из-за их повышенной эмоциональности. Тем не менее украинские производители не спешат публиковать на упаковках сообщения установленного образца. Такое поведение эксперты зафиксировали не только на мелких предприятиях, тем не менее и в транснациональных холдингах, продающих свою продукцию на экспорт.

За примером не требуется далеко ходить: достаточно вспомнить недавние конфликты крупнейших украинских кондитерских объединений с Госпотребнадзором России, запретившим ввоз крупных партий их продукции.

После нашумевшего скандала весь «забракованный» ассортимент осел на прилавках украинских магазинов, и нам остаётся лишь смириться с абсолютно неконтролируемым поведением своих крошек-энерджайзеров. Или выучить обозначения шести опасных красителей и не покупать сладости, в которых есть хоть один из них.

В чём могут содержаться гиперактивные красители

Печенье «Вдохновение. Вишенка» (марка «Конти») — Е — 124;

Вафли клубничные «Брависсимо» (фабрика «Квитень», Днепропетровск) — Е — 129;

Торт бисквитный «Розалини. Пьяная вишня» (Львов) — Е — 102, Е — 124;

Рулет с начинкой «клубника» «7 дней» (Россия) — Е — 124;

Печенье «Фруктберри» («АВК») со вкусом клубники — Е — 122, со вкусом вишни — Е — 122;

Леденцы «Ментоплюс» (Аргентина) со вкусом вишни — Е — 110 и Е — 129, лимона — Е — 102;

Желе «Ананас» марки «Премия» — Е — 102, желе «Вишня» — Е — 122, Е — 124;

Желе «Ананас» марки «Эко» — Е — 102, Е — 122;

Конфеты «Барбарис» марки «Повна чаша» — Е — 122, конфеты «Дюшес» — Е — 102, конфеты «Гусиные лапки» — Е — 129, драже «Морские камешки» — Е — 102, Е — 110;

Мармелад «Апельсиновые и лимонные дольки», «Повна чаша» — Е — 110, Е — 102;

Напиток спортивный «Пульс» (Польша) — Е — 104;

Напиток соковый «Сандора» или «Джаффа. Сицилийский красный апельсин» — Е — 129;

Безалкогольный напиток «Тархун» всех марок российского и украинского производства — Е — 102;

«Фанта» компании «Кока-Кола» производства Украины — Е — 104;

Мармелад для больных диабетом «Розмай» с надписью «Для здорового питания» содержит сразу три опасных красителя: Е — 102, Е — 122, Е — 124.

По данным Центра экспертиз «Тест».

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2014 | Разделы: События
17 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля