Последние новости

Реклама

Пальмовое масло нашли в украинской сгущенке На 30 тыс. гривен оштрафовали Белицкий молочноконсервный комбинат из Гадяча в Полтавской области за недобросовестную конкуренцию в виде распространения информации, вводящей в заблуждение потребителя.

Как установили в Антимонопольном комитете, комбинат неправомерно размещал на упаковке сгущенки, содержащей растительные жиры, обозначение стандарта ДСТУ (ГОСТ), согласно которому содержание таких жиров в продукте не допускается. По сообщению АМКУ, сейчас компания устранила нарушение. Каким образом это произошло – то ли комбинат прекратил добавлять в сгущенку пальмовое масло, то ли убрал из упаковки ссылку на госстандарт, в комитете не уточняют.

Белицкий молочноконсервный комбинат находится по одному и тому же адресу с предприятием «Гадячсыр». Оба актива имеют одного собственника – ЗАО «Альмира». Пальмовое масло нашли в украинской сгущенке

Напомним, недавно Роспотребнадзор запретил продажу сыров «Гадячсыр» на территории Российской Федерации из-за того, что в них было найдено все тоже пальмовое масло, тогда как, по гостам, наличие растительных жиров в сырах не допускается.

В последнее время, благодаря низкой цене (примерно втрое дешевле сливочного), пальмовое масло используют везде, где раньше использовалось растительное (обычно подсолнечное) масло, – это практически все кондитерские изделия, а также мороженое, плавленые сыры, вафли, фастфуд (включая «китайскую лапшу») и многие другие продукты. Известно, что пальмовое масло используется в промышленности, но производители продуктов питания стараются скрыть этот факт, так как считается, что оно может спровоцировать рак.

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля