Последние новости

Реклама

Червоточинка с последствиями

Как выбрать хорошие фрукты и овощи

Июнь традиционно радует нас изобилием ранних овощей и фруктов. Только вкуса и аромата у них всё меньше: продукцию с местных грядок успешно замещает импорт. Наш корреспондент попытался разобраться, как отличить настоящие грунтовые овощи и крымские фрукты от завезённых подделок.

Картофель в «мундире»

Цены на картофель, который многие из нас считают вторым хлебом, кусаются. За килограмм клубней прошлогоднего урожая просят пять гривен, молодых — от семи до десяти гривен. Старый картофель в июне покупать не стоит: даже при отличном хранении клубни уже пошли в рост, выделив при этом вредный для человеческого организма соланин. Молодой картофель относительно безопасен в том случае, если при его выращивании не злоупотребляли селитрой и другими азотными удобрениями. Проверяют наличие их в клубнях на срезе: если разрезанная картофелина потемнеет через несколько минут — нитратов в ней слишком много, если подсохнет и останется белой или кремовой — превышения нормы нет.

Правда, далеко не каждый продавец разрешит проводить исследования своего товара. Тем Не Менее, если вам понравился именно данный картофель, а разрезать его нечем, можно потихоньку провести обследование «мундира». Делают это так: быстрым движением ногтя соскабливают тонкую кожицу клубня. Если на месте царапины появляется сок — картофель «перекормлен» удобрениями, если под кожицей сухо — все компоненты в норме. Такой эксперимент проводить бесполезно, если картофель предварительно вымыт, тщательно просушен под рыночным солнцем: под повреждённой кожурой у клубней успевает образоваться новая защитная кожица. Поэтому мытый картофель лучше вообще не покупать.

Червоточинка в квадрате

С черешней и черевишней в этом году в Крыму беда: мало того что урожай после мартовских заморозков получился небольшой, так ещё и вредители атаковали данные фрукты. В результате глянцевые на прилавках россыпи оказываются совершенно непригодными к употреблению из-за обилия в них личинок вишнёвой мухи. И это ещё не всё: если ягоды липкие на ощупь, значит, не обошлось без тли на ветках дерева. На наш взгляд, лучше не тратить 15-18 гривен на покупку килограмма таких «витаминов», заменив их поздней земляникой, шелковицей или чем-то другим. Если вы всё-таки потратились и выбросить покупку жалко, то сначала заражённую черешню следует выдержать в течение 30-40 минут в подсоленной воде: большая часть личинок вылезет наружу. Затем промойте ягоды проточной горячей водой.

Абрикос с пропиской

Как уже писала наша газета, текущий год оказался «неабрикосовым», поэтому крымские фрукты активно заменяют турецкими. И это не самый плохой вариант, ведь за 25-30 гривен мы получаем достаточно вкусные спелые плоды. Хуже, когда под видом местных нам втюхивают также завозные абрикосы, тем не менее более мелкого калибра и сомнительной спелости. К урожаю из херсонских и крымских садов данный товар не имеет никакого отношения, а представляет собой обычную пересортицу. На вкус такие напоминают подвявшую траву, а стоят от 15 гривен за килограмм. Хотите знать, откуда их везут, попросите у продавца транспортную накладную, и всё сразу станет на свои места.

Семь раз проверь

По принципу «доверяй, тем не менее проверяй» пока придётся покупать и овощи ежедневного употребления. К примеру, не следует брать раннюю капусту, если кочаны треснули у основания: это признак перебора азотных удобрений. Покупая огурцы, не поленитесь проколоть ногтем зелёную кожицу: если она слишком твёрдая, сорт выдерживает длительное хранение и продукт может оказаться недельной свежести. А вот к кабачкам вопросов не возникает: культура неприхотлива и не требует особых капиталовложений в виде вредной химии.

Если разрезанный помидор имеет пустоты и жалкие зародыши вместо семян, то он не выдержит проверки на допустимую концентрацию нитратов. А некрупный репчатый лук с ярко выраженной «стрелкой», по всей вероятности, рос в открытом грунте и может оказаться полезнее своих симпатичных собратьев.

Не стоит спешить и с деликатесами. К примеру, початки кукурузы, какие уже продаются по шесть гривен за штуку, вне всякого сомнения, являются генетически модифицированным продуктом. Откуда в Столица Крыма прибыли ароматные дыни — всего по 10 гривен за килограмм, — нам пока выяснить не удалось, тем не менее их лидерство по содержанию нитратов вряд ли кто оспорит.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2013 | Разделы: Экономика
16 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля