Последние новости

Реклама

Новый «Вий»: без Гоголя, с киноштампами, зато в 3D
Совершенно не выдающийся фильм оказался лидером по кассовым сборам и даже сумел побить недавний рекорд «Сталинграда». Почему, разбиралась «Газета».
На экраны вышла,  ну,  очень вольная интерпретация гоголевской повести «Вий», вобравшая в себя лучшие (или правильней сказать – приевшиеся) традиции голливудских ужастиков. Бюджет фильма, над которым в течение семи лет (!) трудились специалисты из России, Украины, Германии, Великобритании и Чехии, составил 26 млн. долларов. Но потраченные годы и деньги, совместное производство пяти стран, участие популярных артистов, а до кучи – формат 3D, на мой взгляд, не помогли «Вию» стать грандиозным зрелищем с долгим послевкусием. Хотя тот факт, что между российских картин он побил кассовый рекорд в стартовый уик-энд, наверное, о многом говорит.
Украинский ужастик на зарубежный манер (да ещё с налетом религиозной драмы), вышедший на экраны 30 января, за первые выходные проката заработал 607 млн. рублей. Предыдущий рекорд принадлежал военному блокбастеру Федора Бондарчука «Сталинград», собравшему за стартовый уик-энд 520 млн.. Люди охотно потопали в кинотеатры на известное название, а там Гоголем, как оказалось, и не пахнет почти. 
Вообще идея пересказа знаменитого произведения на современный, «трехмерно-спецэффектный» лад, в принципе, интересна. Точнее, не пересказа, а целого продолжения, занявшего аж два часа. В прошлом не особо удачливый российский режиссер Олег Степченко (две его предыдущих работы – «Сматывай удочки» 2003-го и «Мужской сезон. Бархатная революция» 2005-го – себя даже не окупили), видимо, долго думал и решил: рановато Николай Васильевич «похоронил» своего бурсака Хому. Вот если того «оживить», да сделать это чуть ли не главной интригой картины… 
Одним «воскрешением» дело не ограничилось: в так называемый сиквел (продолжение) натолкали новых и в основном бесполезных героев, вдобавок намутили столько сюжетных перипетий, что сам черт ногу сломит.  
Достаточно сказать, что киевского философа Хому Брута  со всей учтивостью английского джентльмена подвинул картограф Джонатан Грин, которого из Европы занесло в Малороссию. Кстати, Грин в исполнении звезды криминального триллера «Карты, деньги, два ствола» Джейсона Флеминга – реальный персонаж. Его прообразом послужил Гийом Левассер де Боплан (1595-1685) – французский инженер и военный картограф, автор книг «Описание Украины», «От Трансильвании до Московии».
Казалось бы, ход любопытный. Да только ученому уготовили миссию какого-то супергероя: дескать, лишь он может спасти от разнокалиберной нечисти жителей глухой деревушки, а заодно помочь панночке обрести покой на том свете... Но к концу режиссер понимает, что изрядно перемудрил, и, не придумав ничего лучше, попросту списывает бесовщину на «плод воображения человеческого мозга, который мало изучен современной наукой». Да и как тут не начаться галлюцинациям – ежели с казаками самогона столько жрать! Привидятся и монстры, омерзительно вырывающиеся из тел собутыльников наружу... Бррр! Хотя логичней было бы показать, как вылазит «заспиртованная» печень – и обязательно со щупальцами, чтобы, наконец, задушить глотку.
Ну и, разумеется, наивно  ожидать, что новая панночка в исполнении Ольги Зайцевой переплюнет неотразимую Наталью Варлей из ленты 1967 года (режиссеры Георгий Кропачев и Константин Ершов). Да там одни лишь варлеевские глаза – нереальные, пронзающие – чего стоят! У Зайцевой даже лица не разобрать из-за грима и спецэффектов.
Некоторые рецензенты умудрились в «Вие» найти юмор, но мне, например, самой смешной показалась информация, что на роль Джонатана Грина рассматривались такие звезды как Венсан Кассель, Тим Рот, Киану Ривз, Брэд Питт, Брюс Уиллис, Пирс Броснан... Во, замахнулись.
Зато, по всей видимости, охотно в ленте снялись Андрей Смоляков, Алексей Чадов, Виктор Бычков, Алексей Петрухин (он же продюсер), Юрий Цурило, Агния Дитковските и заслуженный артист РСФСР Валерий Золотухин (для него роль Явтуха стала последней – он скончался весной 2013-го).
Еще пишут, что «дополнительный шарм этому произведению придает случайное совпадение по времени выхода в прокат с событиями в Украине. Хочешь – не хочешь, а подсознательно ищешь каких-то параллелей и намеков...». К слову, во время сеанса на фразе «Может, у вас в европах ведьм нет, а у нас в Киеве каждая баба – ведьма» один из мужиков в зале хохотнул: «Особенно сейчас».
Кристина Безумнова

По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 4 февраля 2014 | Разделы: События
4 февраля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля