Последние новости

Реклама

37-летняя жительница г . Саки обманным путём выманивала деньги у доверчивых граждан. Значительная сумма денежных средств, поступивших на открытый злоумышленницей банковский счёт – вот результат телефонных переговоров со случайными абонентами по поводу урегулирования «проблем» их родственников с правоохранительными органами. Женщина находится под следствием, ей грозит тюремное заключение.

В последние годы участились случаи телефонного мошенничества – желающие заработать легким путём набирают номера случайных абонентов и пытаются ввести их в заблуждение в надежде на получение денежных средств. Аферисты рассказывают о попавших в беду родственниках, отправляют сообщения о выигрыше автомобилей, а излишне доверчивые граждане попадаются на уловки мошенников и пополняют их банковские счета.

Одна из подозреваемых в совершении подобных противоправных деяний 21 января была задержана сотрудниками Сакского городского отдела милиции. На след злоумышленницы правоохранители вышли в результате целенаправленных оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в рамках уголовного производства, открытого 2 января по заявлению о мошенничестве жителя Черкасской области.

Со слов заявителя, 20 декабря его родственнице на мобильный позвонили неизвестные и сообщили, что у внука проблемы, для решения которых нужно перевести 6 тыс. гривен на указанный банковский счёт. Как выяснили милиционеры, указанный звонившим номер счета был открыт в одном из банков на имя местной жительницы. Правоохранителям в ходе расследования удалось установить личность подозреваемой и найти доказательства, подтверждающие причастность женщины к совершению ещё двух фактов телефонного мошенничества.

Таким образом, в конце прошлого года злоумышленница попыталась выманить подобным способом 8 тыс. гривен у 58-летнего жителя города Саки, а спустя месяц – 10 тыс. гривен у жительницы Алупки.

Как отметил начальник сектора уголовного розыска Сакского горотдела милиции Сергей Полищук, в настоящее время открыто уголовное производство по трем фактам мошенничества, проводится расследование.

— В соответствии с санкцией ч .2 ст.190 УК Украины, за повторное совершение мошенничества злоумышленнице грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, — заключил правоохранитель.

Напомним, надеясь получить в качестве приза автомобиль, сакчанка отдала мошенникам крупную сумму денег.

Ирина Бессараб

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля