Последние новости

Реклама

Севастопольский суд полагает, что скрывать информацию о крымских депутатах-прогульщиках это нормально

Севастопольский апелляционный суд признал информацию о депутатах-прогульщиках закрытой.

Об этом сообщил глава Крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей КРИСЬКО.

По его информации, апелляционная инстанция не приняла во внимание ни одного аргумента по нарушению норм законодательства при рассмотрении иска Комитета избирателей Украины к парламенту автономии в Окружном административном суде Крыма.

«Коллегия судей абсолютно проигнорировала тот факт, что в Окружном суде вопрос был рассмотрен не полностью, кроме того в апелляции не дали никакой оценки тем решениям судьи, какие, по нашему мнению, расходятся с действующим законодательством. По сути, решение Севастопольского апелляционного суда на практике слово в слово дублирует решение суда первой инстанции» , – заявил КРИСЬКО.

На сегодняшний день представители Комитета избирателей при поддержке юристов Института развития региональной прессы Украины уже подали кассационную жалобу по данному вопросу. В организации подчеркнули, что вопрос общественного контроля за деятельностью депутатов крымского парламента является общественно-значимым и выразили готовность отстаивать право на данную информацию во всех судебных инстанциях, вплоть до Европейского суда.

Как сообщалось, ранее представители Крымского отделения Комитета избирателей оспорили в судебном порядке отказ Секретариата Верховной Рады АР КРЫМ предоставить сведения о том, сколько заседаний пропустил каждый из депутатов крымского парламента. Но Окружной административный суд АР КРЫМ не увидел нарушений законодательства в том, что крымский парламент скрывает сведения о депутатах-прогульщиках.

В ходе судебного разбирательства также выяснилось, что электронная система голосования «Рада» не имеет технической возможности вести поименный учет зарегистрировавшихся депутатов. Более того, Секретариат Верховной Рады АР КРЫМ не знает, куда потом деваются ведомости, в которых расписываются депутаты перед началом пленарных заседаний, что порядка обращения с этой информацией не существует.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля