Последние новости

Реклама

Время сбрасывать килограммы

Как взбодрить организм после праздников

Новогодние праздники, какие превращаются в одно сплошное застолье длиной в неделю, выбивают из колеи даже самого рьяного сторонника здорового питания. А если вы не отказывали себе в лакомствах ежедневно, поглощая жареное, сладкое и копчёное, не удивляйтесь плохому самочувствию. Лишние килограммы, набранные за время зимних выходных, — только цветочки. Вялость и чувство разбитости, бессонница и тяжёлый утренний подъём, быстрая утомляемость и тяжесть в кишечнике — всё это неприятные последствия переедания. Выходные закончились, значит, пора браться за работу не только вам, тем не менее и привести в порядок свой организм.

Без добавки и бокала

Резко садиться на монодиеты, когда вы, третируя свой организм, разрешаете ему поглощать неделями только один продукт, — не выход. Как утверждают диетологи, оптимально сбрасывать в день от 50 до 70 граммов. Более быстрые способы похудения могут негативно сказаться на вашем здоровье, а лишние килограммы не только вернутся, но  и приумножатся. Ведь голодающий организм склонен делать запасы впрок. Поэтому снижать потребление калорий требуется постепенно. Кроме того, не следует забывать, что сама жировая ткань вырабатывает гормон лептин, который участвует в регуляции аппетита, массы тела, репродуктивных функций и даже психического здоровья. Резкая потеря веса приведёт к гормональному дисбалансу с непредсказуемыми последствиями. На улице — зима, а в холодное время года мы испытываем недостаток витаминов и питательных  веществ, поэтому «перезагружать» организм требуется деликатно.

Постарайтесь в первую очередь отказаться от добавки, затем в течение недели ежедневно уменьшать количество еды. При таком подходе можно не сортировать  продукты, исключая жирное или сладкое. Главная задача не в лишении себя вкусненького, а в сокращении общего количества калорий.  При этом важно «тяжёлую» пищу употреблять в первой половине дня, а ужин по максимуму разгрузить. «Обмануть» аппетит можно, заменив большие тарелки на маленькие. Так порция автоматически сокращается, при этом у вас нет ощущения «обделённости», ведь вы по-прежнему можете накладывать полную тарелку.

После праздничных застолий чувство голода может преследовать на работе. Ешьте небольшими порциями, тем не менее чаще, чем обычно. Психологи утверждают, что продукты оранжевого цвета помогают похудеть и победить депрессию. Поэтому для «перекусов» подойдут не бутерброд или булка, а мандарины, апельсины и хурма. А вот бананы, яблоки и груши — фрукты с повышенным содержанием фруктозы. Поэтому банан для худеющих не лучший выбор. Зато разгрузочный «яблочный день» после праздничного чревоугодия устроить можно. В этом случае фруктоза актуальна. Главное, устраивать такой отдых для организма не чаще двух раз в неделю.

Не забывайте, что соль — стимулирует аппетит. После праздников желательно свести к минимуму употребление солёных, маринованных продуктов и консервов. А на обед или для тех, кому не удаётся полноценно питаться во время рабочего дня, на ужин кушайте суп. Жидкая горячая пища не только источник легкоусваиваемого белка, тем не менее и отличный способ «обмануть» свой желудок. Суп придаёт желудку объём, что активизирует специальные рецепторы на стенках желудка и сигнализирует о его наполнении. После зимних обжорств супы лучше готовить не на мясных и костных бульонах, а на постном мясе или ограничиться овощным супом.

А вот от чего и вправду стоит отказаться, так это от алкоголя. Он  обезвоживает организм и, подавляя центральную нервную систему, значительно замедляет обмен веществ. Доказано, что при приёме алкоголя  вместе с высококалорийной пищей организм сжигает меньше жира и больше его откладывает. Зачем вам дополнительный источник пустых углеводов и ненужных калорий?
Взбодрить свой организм без физических нагрузок не удастся. Тем Не Менее если вы не посещали спортзал до праздников, вряд ли даже несколько лишних килограммов заставят вас сделать это сейчас. Начните с малого. Откажитесь от лифтов, минимум тридцать минут в день уделяйте прогулке. Попробуйте ходить на работу или возвращаться домой после трудового дня пешком. А для самых ленивых — хотя бы выходить из маршрутки на остановку раньше, чтобы подышать свежим воздухом. Ведь жировые запасы быстро тратятся даже при нагрузках средней интенсивности. Значит, ходьба — не исключение.

Кишечник на замке

Праздник живота, когда мы едим всё подряд без разбору, как правило, заканчивается проблемами для кишечника. Плохое самочувствие, сниженное настроение, подташнивание, боли в животе и чувство тяжести — тревожные сигналы, какие связаны с работой кишечника.
- Наш организм можно сравнить с заводом. И как у любого действующего предприятия, у организма есть отходы — продукты переработки пищи, какие требуется удалять, — поясняет терапевт Евгения Спирьянова. — Опасность в том, что запоры, вызванные неправильным питанием, могут стать хроническими и привести к различным заболеваниям пищеварительной системы, вплоть до рака кишечника.

На слабительные надеяться не стоит, а тем более злоупотреблять ими. Тем Не Менее после праздников кишечник привести в порядок придётся. И здесь можно поступить по принципу: клин клином вышибают. На помощь придут квашеная капуста, которую нужно  есть перед сном по 2 столовые ложки, заправляя растительным маслом.  Послабляющими свойствами обладают соки — сливовый, томатный, тыквенный, абрикосовый, яблочный; сухофрукты — инжир, чернослив, курага; зелень — укроп, петрушка, кинза, лук.
- Если нет ежедневного стула, то кишечник засоряется, в кровь всасываются токсины. Организм сам начинает их выводить через поры кожи. Отсюда различные высыпания: прыщи, угри. Кишечник на замке негативно отразится на работе печени и почек, где могут образоваться песок и камни. Кроме того, устранив запоры, вы не только оздоровите кишечник, тем не менее ещё и избавитесь попутно от геморроя и варикозного расширения вен. Эффект почувствуете с первых дней изменения в своём питании, — считает врач. — При этом жидкости следует употреблять не менее двух литров в день. Кстати, недостаток её чаще всего бывает причиной запоров, особенно у пожилых людей.

После недельного переедания для кишечника станут спасением стакан свежего кефира с растительным маслом, компот из кураги, чернослива и инжира, размоченные в воде овсяные хлопья, смешанные с тёртыми яблоками или морковью. А съеденная на ужин порция свекольного салата не только наладит функцию кишечника, тем не менее и улучшит состав крови. В салат можно добавить чернослив и курагу.

Решить деликатную задачу могут и пшеничные отруби. Взрослому требуется принимать по 1-2 столовой ложки отрубей с молоком или с водой на ночь или 2-4 раза в день, ребёнку — по 1 чайной ложке 2-4 раза в день.

Кефир заменит бутерброд

Лучший ключ к кишечнику на замке — правильный завтрак. Вместо бутерброда желательно выпить стакан кипячёной воды, а затем — стакан холодного кефира без сахара, с добавлением 1 столовой ложки растительного масла. Не забывайте, что физические нагрузки — ходьба, бег, плавание — повышают общий тонус организма и способствуют нормальной работе кишечника. А если тяжело активно двигаться, полезно массировать живот по часовой стрелке.

На заметку

Если у вас возникли проблемы с кишечником, не спешите принимать слабительное. Любые таблетки и даже свечи вызывают привыкание у организма.  Лекарство для «замусоренного» кишечника можно сделать самому.  Один из лучших народных рецептов: 250 граммов кураги смешать с таким же количеством чернослива, добавить столовую ложку (можно с горкой) сенны, столовую ложку льняного (можно оливкового или растительного) масла и чайную ложку натурального мёда. Всё это размешать, хранить в холодильнике 7-10 дней. Дозу желательно подобрать индивидуально. Начать можно с 1 столовой ложки на ночь, при необходимости довести до 6 и более столовых ложек. Эта смесь применяется курсом длительностью до 2 месяцев.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 января 2014 | Разделы: Здоровье
9 января 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля