Последние новости

Реклама

Вкусные сезонные диеты

Как похудеть осенью? Ешьте арбуз и виноград

Диеты, как правило, — дело затратное и обременительное. Пища должна быть разнообразной, ещё и приготовленной по-особому. К тому же приходится ломать голову, то и дело пересчитывая калории. Если вы хотите сесть на «лёгкую» и быструю диету с пользой для фигуры и минимальными потерями для своего кошелька, худеть требуется с помощью лакомств по сезону. В сентябре, когда прилавки магазинов и рынков изобилуют арбузами и виноградом, желающим сбросить несколько лишних килограммов не стоит упускать такой возможности. Арбузная диета поможет не только похудеть, но и очистить организм от шлаков. А пополнить его полезными веществами, не ощущая голода и дискомфорта без сладкого, сможет виноград. Главное в любой диете — не навредить. О том, как худеть с умом, рассказывает диетолог Светлана КОСТИЦЫНА.

Полосатая ягода против шлаков

Секрет арбузной диеты в том, что полосатая ягода обладает сильным мочегонным действием. А это свойство арбуза позволяет быстро и эффективно выводить из организма токсины, шлаки, мелкие камни и песок. Ещё одно бесспорное преимущество сочной ягоды в низкой калорийности: в 100 граммах арбузной мякоти всего около 30 ккал. Более того, ягода богата фолиевой кислотой, которая приводит в норму обмен жиров. Поэтому арбуз особенно полезен людям, склонным к полноте, а также ведущим малоподвижный образ жизни. Наличие в арбузе большого количества растительной клетчатки помогает правильной работе кишечника, улучшает пищеварение, способствует снижению холестерина. Благодаря мочегонному действию, а также содержащемуся в арбузе калию и редким аминокислотам, он просто незаменим в диетическом питании гипертоников.

Меню арбузной диеты очень простое, основные требования заключаются в употреблении большого количества арбуза: на 10 килограммов массы тела
1 килограмм мякоти этой ягоды. Разделить количество ягоды требуется на 56 приёмов пищи. Кроме арбуза, во время диеты есть ничего нельзя, можно только пить в неограниченных количествах простую воду или зелёный чай.

Вы сможете без труда потерять 35 килограммов за несколько дней. Но больше недели сидеть на такой диете нельзя, предупреждает диетолог Светлана Костицына. Несмотря на то, что сильное чувство голода во время «арбузной терапии» не возникает, подобную монодиету может выдержать не каждый. Я бы рекомендовала совмещать арбуз с другой пищей.

Завтрак тарелка овсянки и1 кусочек сыра.

Второй завтрак 500 г арбуза.

Обед 170 г рыбы, говядины или курицы и тарелка овощного салата.

Ужин арбуз, как и при монодиете: 1 кг на каждые 10 кг массы вашего тела.

Организм следует подготовить к арбузной диете начинайте есть арбуз по 300500 граммов в течение двухтрёх дней. Можно устраивать и арбузные разгрузочные дни. В день требуется съедать по 12 килограмма гигантской ягоды за час до основного приёма пищи.

Во время такого похудения специалисты рекомендуют отказаться от чересчур солёной пищи чипсов, арахиса. Соль задерживает жидкость в организме, арбуз же в этом случае может спровоцировать отёки и станет нагрузкой на сердце.

Отказаться от похудения с помощью полосатой ягоды, по словам диетолога, требуется людям с почечнокаменной болезнью, диабетом или другими расстройствами поджелудочной железы.

Виноградный микс

Диета, в основе которой виноград, считается калорийной. Но не спешите удивляться. По мнению сторонников углеводных диет, фруктоза, содержащаяся в винограде, не вредна. Ягоды винограда светлых и тёмных сортов улучшают пищеварение и обмен веществ, а значит, заставляют наш организм активнее расщеплять всё, что мы едим. К тому же, как показали исследования американских учёных, вещества, содержащиеся в винограде, участвуют в инсулиновом обмене, поэтому и глюкоза усваивается более безопасно. А ещё содержащиеся в винограде витамины (А, С, В, К, Р) и минеральные вещества (калий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк) улучшат мозговую деятельность, успокоят нервную систему, обеспечат питание для костей и мышц. Кроме того, регулярное употребление винограда уменьшает риск развития рака лёгких.

Диетологи советуют начинать виноградное похудение с суточного голодания. Затем ежедневно съедать по 1,5 киллограмма ягод в шесть приёмов и пить по 1,5 литра воды. Из дополнительных напитков допускается только лёгкий отвар успокаивающих трав, от чая и кофе требуется отказаться. Но больше семи дней изнурять себя этой диетой не стоит. За неделю можно потерять в весе 34 килограмма. Подкорректировать вес можно, устроив себе один раз в неделю разгрузочный «виноградный день». Съеденный килограмм ягод без вреда здоровью пополнит организм полезными веществами, а токсины безболезненно выведет.

Во время диеты надо исключить из рациона молоко, жирное и солёное, квас, минеральную воду и алкоголь, иначе возможна диарея, считает Светлана Костицына.

А вот людям с проблемами пищеварения, имеющим склонность к расстройствам кишечника, виноградная диета не подойдёт вовсе. Не рекомендована она и при диабете и язве желудка.Для этой вкусной диеты выбирать надо только самый свежий, зрелый и тщательно промытый виноград вот почему рекомендуется проводить очищение именно осенью.

Виноградная терапия

Для стимуляции активности желудочно­кишечного тракта и улучшения пищеварения коктейль из винограда.

Для этого требуется взять кисть белого винограда, отделить ягоды и взбить в блендере вместе с косточками, добавив кусочек ананаса, зелёное яблоко и киви. Данный коктейльсмузи можно пить перед или во время еды, особенно при употреблении мяса.

Кстати

По мнению специалистов, тошнота и головные боли после употребления арбуза связаны, как правило, не с нитратами, а с бактериями или химикатами на арбузной кожуре, поэтому перед тем, как резать, ягоду надо тщательно вымыть и ни в коем случае не покупать уже разрезанный арбуз.

Сонное зелье

Тем, кому не спится, поможет сельдерей.

Две столовые ложки корня измельчённого сельдерея пахучего залить 1 литром предварительно прокипячённой и охлаждённой воды. Настаивать в течение восьми часов, затем процедить. Принимать по одной чайной ложке три раза в день. Курс лечения две­три недели. Применяется как средство, углубляющее сон и увеличивающее его продолжительность.

Успокоить нервы поможет целебный напиток, который можно быстро приготовить дома. Понадобится 1 стебель сельдерея, 34 моркови без зелени. Отожмите сельдерей с морковью. Пейте за час до сна.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 сентября 2013 | Разделы: Здоровье
19 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля