Последние новости

Реклама

Без скоромного: полезно и скромно

Как соблюдать пост в условиях современной жизни?

Приближается Великий пост — самый продолжительный из всех многодневных постов в православии. Каждый год его соблюдают около 40 дней — в память о сорокадневном посте Христа в пустыне. В этом году Великий пост начинается 18 марта и продлится до 4 мая. Великий пост — промежуток времени духовной и физической подготовки к самому торжественному празднику в христианстве — Пасхе. Согласно церковному положению, в это время рекомендуется соблюдать умеренность и ограничивать себя в еде. Мясо, яйца, молочные продукты, животные жиры исключаются полностью. Растительное масло разрешается употреблять только по субботам и воскресеньям, а рыбу — в Благовещенье и в Вербное воскресенье. Как соблюдать пост в условиях современной жизни и при этом не навредить своему организму?

Эти разные-разные вкусные каши

По мнению диетолога Ирины Слисаренко, разумное соблюдение поста приносит только пользу:

- Организм за время Великого поста не только очищается от всевозможных ядов и токсинов, однако ещё и способен омолодиться. А для этого нужна натуральная растительная пища: фрукты, овощи, сухофрукты. В растительных продуктах содержатся такие незаменимые для организма вещества, как аскорбиновая кислота, бета-каротин, витамины группы Р (биофлавоноиды), пищевые волокна, магний, калий, железо, фолиевая кислота. Зерновые продукты поставляют в наш организм белок, углеводы, пищевые волокна, овощи, ягоды и фрукты — углеводы, витамины, минеральные вещества и пищевые волокна, орехи богаты белком и жиром.

А вода и пищевые волокна, какие содержатся в растительных продуктах, помогают пищеварению, пектиновые вещества связывают и выводят из организма токсичные вещества. Таким образом, растительная пища стимулирует выделение пищеварительных соков.

Во время поста можно есть соления (капуста квашеная, солёные и маринованные огурцы-помидоры), грибы, орехи, хлеб, чёрный и серый, каши на воде. Пить чаи и отвары с сухарями и сушками. А вот «скоромная» еда — блюда, в основе которых продукты животного происхождения, во время поста под запретом.

Чтобы ваш рацион без скоромного был не только скромным, однако полезным и вкусным, его необходимо разнообразить. Если вы любите мясо и отказаться от него сложно, диетологи предлагают во время поста заменить мясо соей. Недостаток животного белка можно компенсировать фасолью, горохом, чечевицей.

Салаты из сырых овощей можно чередовать с варёными. Кроме традиционных салатов из капусты и моркови добавьте в свой рацион фруктовые салаты. Заморские бананы, апельсины и киви подойдут для этого как нельзя лучше.

В центре стола — бобы и грибы

Как отмечают диетологи, фасоль, бобы и горох — источники необходимого в пост белка. Их можно добавлять в рагу и даже готовить из них пюре. А тушёная фасоль со специями, морковью и сладким перцем разнообразит ужин. Равноценной заменой мясу и рыбе станут грибы. Из них можно приготовить шницель, жаркое, закуску, суп, начинку для пирогов и зраз, соус-поджарку для дерунов и каш. Для этого подойдут вешенки и шампиньоны.

- Сластёны могут порадовать себя печёными яблоками с рисом. В аккуратно удалённую сердцевину яблока кладётся рис, смешанный с мелко нарезанным черносливом и сахарной пудрой. Яблоки запекаются 20 минут в духовке. А в воскресенье и субботу, когда можно использовать растительное масло, разнообразьте меню жареными грибами. Так вы сможете насытить свой организм на самом деле всеми необходимыми для нормальной деятельности веществами.

К посту нельзя относиться, как к обычной диете. Если вы решили соблюдать пост, преследуя цель похудеть, лучше отказаться от этого решения. Не стоит огорчаться и тем, кому поститься противопоказано. Пост — не только отказ от пищи. Ведь, по канонам православия, пост — это промежуток времени покаяния, воздержания не только в пище, однако и от различных житейских развлечений, увеселений, бурного проявления страстей и отрицательных эмоций. В дореволюционной России в это время даже не работали театры, не подавали спиртное в трактирах, не давали балов и приёмов. А в церкви не совершалось таинство венчания.

Советы диетолога: как не довести себя до истощения

- Серьёзным испытанием это время может стать для тех, кто решил поститься впервые, — считает диетолог Ирина Слисаренко. — В этом случае к посту разумно подготовиться заранее. В течение года попытаться устраивать себе разгрузочные дни, в какие попробовать перейти на вегетарианскую еду. Иначе резкий отказ от привычного рациона может обострить хронические заболевания и резко ухудшить самочувствие. Разумно за несколько дней до начала поста постепенно уменьшать употребление в пищу мяса и рыбы, а также сократить порции наполовину. Чтобы избежать характерного для весны авитаминоза, перед началом поста посоветуйтесь с лечащим врачом. Возможно, он назначит витамины, какие помогут поддержать организм.

По мнению диетолога, не потерять равновесие в дни поста помогут каши:

- С каши должен начинаться завтрак. Таким образом, овсяные хлопья можно залить яблочным соком, добавив половину нарезанного яблока и немного корицы.

А если сильно захочется молочной каши, можно сварить её на соевом или кокосовом молоке. Кроме этого можно употреблять гречишные, кукурузные и пшеничные хлопья. Пшеничная и ячневая крупы в пост подают с овощными подливами, например, томатной. Из кукурузной крупы можно готовить кашу, приправленную поджаренными на растительном масле грибами с морковью и луком. Чтобы не довести себя до истощения, необходимо придерживаться простых правил, какие не противоречат канонам поста. Кушать необходимо часто, не менее пяти раз в день. Тогда даже некалорийная пища способна быстро утолить голод. Овощи лучше готовить на пару, тогда они не потеряют свои полезные свойства. Организму нужен кальций, суточная норма его для человека — от 800 до 1100 мг. Обычно с молочными продуктами данную норму мы получаем. А во время поста запас кальция восполняйте морской капустой, фасолью, миндалем и грецкими орехами. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье можно питаться дарами моря — мидиями, креветками, кальмарами и прочими морепродуктами. Это источники кальция, фосфора, магния и белка.

По словам диетолога, поститься можно не всем:

- Строгий пост противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям, тем, кто занят тяжёлым физическим или напряжённым интеллектуальным трудом, — поясняет Ирина Слисаренко. — Осторожность должны соблюдать и те, кто недавно перенёс сильную психическую травму или выздоравливает после болезни или операции. Детям и подросткам до 14 лет строгая постная диета также противопоказана. Современные дети и без того страдают от недостатка кальция, так что не стоит данный дефицит усугублять.

Рацион, предписанный в дни поста, абсолютно противопоказан с медицинской точки зрения больным анемией и тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта, язву желудка, гастрит, панкреатит, холецистит, диабет и другие нарушения иммунного статуса.

Это важно

«Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления», — учит святитель Иоанн Златоуст.

По мнению священников, необходимо осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности.

Пост — не цель, а средство отвлечься
от услаждения своего тела, сосредоточиться и подумать о душе.

А те, кто не может в силу возраста или физического здоровья соблюдать пост, с благословения батюшки может получить послабление.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 марта 2013 | Разделы: Здоровье
14 марта 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля