Последние новости

Реклама

В плену у хронической усталости Тело ломит, голова болит, тяжесть в ногах, словно к ним привязали пудовые гири. Ежедневные стрессы на работе и безрадужные новости из синих экранов только усугубляют удручённое состояние. Чувство разбитости и усталости преследует даже в выходные. А слабость и апатия «косят» с самого утра. Если после двухдневного отдыха данные симптомы вас не покидают, пора бить тревогу. Психологи называют такое состояние «синдромом хронической усталости». Чудодейственного лекарства, которое моментально избавляло бы от этого синдрома, пока не изобрели. Тем Не Менее, прежде чем глотать успокоительное и антидепрессанты, специалисты рекомендуют тщательно разобраться в причинах своего недомогания.

Кто в группе риска?

Среди причин возникновения синдрома хронической усталости учёные отмечают стрессы, неправильное питание, регулярный недосып и даже недолеченные вовремя вирусные инфекции. Чаще всего в группу риска «свалиться» от хронической усталости попадают люди, работающие в условиях постоянного стресса: бизнесмены, менеджеры, врачи, журналисты. Не стоит расслабляться и офисным работникам.

- Есть предположение, что недостаток кислорода, длительная работа за компьютером и искусственное освещение могут привести к этому заболеванию. Негативными факторами являются и жизнь в большом городе в условиях плохой экологии, нерегулярное и несбалансированное питание, ускоренный темп жизни, — поясняет психолог Инна Найдёнова. — Как правило, от этого недуга страдают молодые активные люди.

По словам специалиста, часто бывает достаточно исключить несколько раздражающих факторов, чтобы снова быстро прийти в форму.

Витаминное голодание

Витамины помогают функционировать всем клеткам нашего тела. Энергетической подпитки прибавят мясо, рыба, яйца и кисломолочные продукты. Зимой необходим запас витамина D, который можно восполнить добавлением в рацион рыбы и печени. Хроническая усталость может быть вызвана и низким уровнем гемоглобина, то есть анемией. Если есть опасения, сделайте анализ крови. Кроме того, есть продукты, помогающие восстановить энергетический потенциал организма. К ним относятся овсянка, орехи и семечки, шпинат и фасоль.

- Данные продукты богаты витаминами и минеральными веществами. К счастью, они недорогие, поэтому любой человек может включить их в свой рацион, — считает диетолог Анна Стулий.

При этом эксперты советуют кушать только в спокойной обстановке. Лучше пропустить приём пищи, чем проглотить еду на бегу или занимаясь одновременно какой-либо работой.

Сонливость и слабость могут вызвать лекарственные препараты. Если вы принимаете какие-либо таблетки, не поленитесь заглянуть в инструкцию. Врач всегда сможет заменить «сонливый» препарат на более подходящий именно для вас.

Щитовидная железа и постоянный стресс

Проблемы, связанные с щитовидной железой, выявляются в перепадах веса, постоянной сухости кожи. Посещение эндокринолога поможет решить их. Чрезмерная раздражительность также может быть «спутником» заболевания щитовидки.

В некоторых случаях причина недуга кроется в обезвоживании. Из-за недостатка влаги приток крови к самым важным органам снижается. Ежедневное употребление не менее 1,5 литра чистой воды, а не кофе и чая, избавит от недостатка влаги.

Спорт — лучший антидепрессант

Физическая активность — не только лучшее лекарство от уныния и скуки, тем не менее и самое доступное человеку. Ведь медвежью услугу человеку оказывает каждый лишний килограмм, который отнимает определённое количество энергии.

- Только представьте себе картину: все излишки вашей массы вы должны весь день проносить на руках. К концу дня вы будете лишены сил напрочь! А теперь подумайте, как тяжело вашему организму, — предлагает диетолог.

- От синдрома хронической усталости за один день не избавиться. Тем Не Менее ведь и накапливается эта гнетущая усталость также не за мгновение. Поэтому маленькую «разгрузку» организму необходимо давать ежедневно. Сделать это несложно, выкроить полчаса на себя любимого после напряжённого дня не просто можно, а крайне необходимо, — советует психолог Инна Найдёнова.

Под вечер ноги «гудят». Это чувство знакомо даже тем, кто считает свою работу «сидячей». Особенно актуально это для женщин, на которых действуют дополнительные «раздражители» — каблуки, утягивающие колготки и узкие брюки. Чтобы расслабиться, прилягте на кровать и поднимите ноги вверх на пять минут. Это улучшит венозный отток и нормализует кровообращение в ногах. Можно сделать горячие ванночки для ног, добавив в воду немного морской соли или хвойного экстракта.

Недосып всему виной

Человеку для полноценного отдыха необходимо спать не менее семи часов, только в этом случае организм и тело полностью получат отдых и наберутся сил для наступающего дня. Часто этой истиной мы пренебрегаем. В итоге — недостаток сна сказывается неблагоприятно на внешности, пищеварительной системе и общем тонусе организма. Специалисты убеждены, что самый здоровый сон — это сон до 12 часов ночи. Даже ложась спать в десять, за данные два часа вы наберёте необходимые силы, а остальное время будет отдыхать ваше тело.

Невроз выходного дня

- Избавиться от синдрома хронической усталости непросто — необходимо коррекция образа жизни, направленная прежде всего на восстановление и поддержание внутренних сил организма, — рассказывает психолог. — Главное — не путать естественную усталость в конце рабочего дня с хронической болезнью. В первом случае хорошо выспаться и отдохнуть в выходные — лучшее лекарство. А вот чувство усталости, не покидающее более двух-трёх недель и не проходящее даже после долгого и крепкого сна или хорошего отдыха, — это уже диагноз.

Инна Найдёнова уверена, что одна из причин появления симп-томов «синдрома хронической усталости» — неумение отдыхать.

- Существует такое понятие — «синдром выходного дня». Это когда даже в законный выходной люди грустят и ждут понедельника. Происходит это не потому, что они так влюблены в свою работу и получают удовольствие от процесса зарабатывания средств. В рабочие дни время у человека структурировано, а в выходной — нет. Избавиться от чувства тревоги просто: отключите телефон, Интернет и телевизор. Избавьтесь примерно от 20% ваших дел. Обычно это те обязанности, какие вы выполняете не по своей воле. Способ избавления прост — скажите себе: «Я не делаю данную работу, потому что я болен».

В борьбе с усталостью одна из лучших процедур — массаж. Важна и смена впечатлений — прогулки и путешествия. Усталость провоцирует и однотипная визуальная среда. Психологи советуют «оживить» рабочую обстановку: поставить комнатные цветы в кабинете или маленький аквариум.

Освободиться из плена «синдрома хронической усталости» быстро не удастся. Тем Не Менее маленькие ежедневные радости способны подарить большое счастье. А там и не за горами самые добрые и светлые новогодние праздники.

У вас хроническая усталость, если:

- время от времени возникают головные боли, ломота в суставах, мышечный дискомфорт, постоянные простуды. Могут присутствовать боли в лимфоузлах, в груди, неприятные ощущения в горле;

- психологические проблемы выражаются в расстройствах внимания, снижении памяти, повышенной раздражимости, депрессии, беспричинных сменах настроения и апатии;

- уже в середине дня возникают вялость и тяжесть, в ночное время тяжело уснуть, тем не менее при этом весь день хочется спать;

- беспричинно вы теряете или набираете вес, несмотря на отсутствие диет или переедания.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2013 | Разделы: Здоровье
5 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля