Последние новости

Реклама

Строгий пост и голодание чаще всего связаны с традициями, и люди придерживаются их по религиозным соображениям. А вот учёные считают, что в качестве профилактики диабета требуется время от времени голодать.

Новое исследование учёных из США показало, что регулярные голодания помогают бороться с факторами риска развития диабета и болезней сердца — такими как повышенный уровень глюкозы в крови и вредных жиров триглицеридов, а также избыточной массой тела. Голодание также положительно сказалось и на уровне холестерина в крови.

Отсутствие надлежащего питания вызывает в организме так называемый голодный стресс. В результате повышается уровень холестерина, который используется в качестве источника энергии вместо глюкозы. Таким образом организм сжигает свои старые запасы жира. По мнению учёных, чем меньше жира в организме, тем ниже шансы развития диабета.

Но медики не рекомендуют сразу же изнурять себя голодом. Лечебное голодание как метод профилактики и борьбы с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями должно проходить под присмотром врачей.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 января 2013 | Разделы: Здоровье
31 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля