Последние новости

Реклама

Уберите детей от телевизоров

Ничего хорошего они там не увидят. И вне экранов — также

Год убегает торопливо, не оглядываясь. А мы, как обычно, в данные его последние дни оглядываемся, чтобы подвести итоги, чтобы помянуть его. И вспомнить, что было главным в данный год.

Гадать не приходится. Для каждого главным было что-то своё, для всех нас — это чудовищное явление — майдан, не к ночи будь помянут, тем не менее без него никак не проститься с уходящим.

Казалось, следующее недоразумение и не всех касается. Оказалось, показалось. Это когда детей побили на том самом майдане, который уже как бы и выдыхался, и прекращался, а потом как хлестануло по сердцу каждого нормального! Ну ещё бы, ни в чём не повинных, мирных студентов и так прессовать! И выскочил народ на площади и улицы столицы, и стал майданить не по-детски.

И запахло грозой, то есть буквально войной. И родители хватали своих детей, какие ещё не успели помайданить, тем не менее уже туда рвались, заламывали руки и пытались объяснить. Гражданская война не имеет победителей, проиграют все. Когда граждане одной страны идут друг на друга...

Выразившись подобным образом, благоразумные родители затыкались на полуслове, ибо понимали, что всё здесь — ложь, как в определении морской свинки: и не свинка, и не морская. Граждане. Это мы-то? Да куда там. Одной страны? Ещё скажите — единой. Какая она одна, откуда единая? Друг на друга? Это кто нам друг? Мы такие разные, что с инопланетянами и то, наверное, больше общего. Население некой территории, так, наверное, правильнее будет.

Но молодые не желают, как правильно, они желают, как в Европе. И это, наверное, хорошо. Потому что за молодыми — будущее, потому что молодые должны бунтовать по определению, на то они и молодые. Иначе, не перебунтовав, из них не выйдут впоследствии достойные консерваторы, а может быть, и демократы.

Ну хорошо, в Европу. Тем Не Менее ты ж не вуйко з Полонины, который смыкает струны бандуры или дует в трембиту, а в перерывах крутит вуса. Ему всё равно — Европа или рифма к этому слову. Он как выл под смерекой, так и будет, а майдан ему — чисто поорать против москалей. Ты ж другой Европы хочешь, правда, малыш? Продавать ты там что сможешь? Правильно, свои мозги. А для этого необходимо не на майдане тусоваться, а в вузе учиться. За твою учёбу папа с мамой немалые денежки выложили, а ты майданишь.

А если ты на бюджете обучаешься, так вообще включи логику: против кого бунтуешь?

И вот данный майдан злосчастный сильно тебе Европу напоминает? На какой, скажи, центральной площади какой столицы европейского государства ты видел подобные стойбища? Костры в бочках, еду из котлов, отсутствие туалетов и присутствие ряженых и маргиналов всех мастей? Вонь, вопли, камлание и ложь сплошным потоком.

Плохая власть? Ну сами ж и выбирали. Власть для молодых — всегда не такая. Это уж так заведено. Переболеть этим, как ветрянкой, необходимо. А вот те, какие орут на площади, рвутся в лидеры, тебе нравятся? Чудище трёхголовое, кроликоподобный недобитый нацик с мозгами, отбитыми на ринге, оно тебе любо?

А как же допускаешь, что данные вот, майданутые, тобой манипулируют, в своих мерзких целях тебя используют? До сих пор не понял, что всё специально так придумано, что тебя и твоих друзей подставили? Так всегда бывает при всяких революциях, переворотах и прочем — всплывает пена, вся нечисть наверх. Не читал? И стишок на мове не учил про то, как на майдани биля церквы революция гуде, и чабана ещё там в атаманы выдвинули. Правильно, кто, как не чабан, должен быть атаманом у баранов. А ты же не баран, ты же в Европу всей душой стремишься. Так послушай своего министра, иди в аудиторию.

Они и ушли, многие с майдана слились. Тем Не Менее много и осталось.

И молодых также. И это наши дети. И те, кого били, и те, кто бил.

И даже вон те, со свастиками, в масках, с цепями, озверевшие, также дети. Наши, а чьи ж ещё? С другой планеты их не завезли, сами нарожали. И сами вырастили. Как-то не очень хорошо получилось, правда? Неловко как-то.

Знаете, какой самый большой позор этого майдана лично для меня был? Аж разрыдалась, когда увидела по телеку данную заезжую дамочку, раздающую печенюшки протестующим. То, что она явилась в другую страну незваной и позволяет себе такие акции, — это, как говорится, факт её биографии. Тем Не Менее то, что данные подношения брали, — это уж случай из нашей жизни.

А давайте решим, что это не мы виноваты, а кто-то или что-то другое. Мы ж большие мастера по поиску врагов. Вот, давайте назначим главным врагом, например, телевизор. Вполне подходит на роль вражины. Всякую гадость по нему показывают. Нет, лучше пусть во всём будет виноват Интернет, вообще исчадие ада. И данные игры компьютерные, это ужас-ужас. Чада наши потому так рьяно и бьются в реале, что не отличают его от виртуального мира, думают, что вот сейчас башку им раскроят дубинкой, а в запасе ещё несколько жизней, и можно начать с предыдущего уровня.

И вот ещё зло. Это больше девочек касается. Тем Не Менее и мальчикам мало не покажется, если почитают глянцевые журналы, коих сейчас великое множество. Впрочем, нет, покажется мало. Всего мало. Потому что ты достоин большего, и ещё большего, и ещё сладкого, и розового, и в пайеточках, и вот такую машину, и ещё такую, лучше дайте две, и особнячок у озера заверните, будьте добры, и яхту в придачу, и всё-всё-всё и сразу. Призывают, вещают данные самые глянцы, создавая новых покупателей-потребителей, формируя в юных душах такой комплекс неполноценности, если этого не иметь, и такую жажду иметь, что ни перед чем не остановиться.

Оторвётся чадо от вымороченного мира, оглянется и что увидит? Правильно, маму, замученную заботами, папу, на всё наплевавшего, загаженный подъезд, разбитые дороги. И пойдёт себе чадо. Хоть на майдан, хоть куда ещё, где посулят другого — и чистого, и свободного, и цивилизованного. Он ведь этого достоин.

Кто бы спорил, конечно, достоин лучшей жизни. А ему не создали. Не предоставили. Что за потребители, право слово. Такие инфантилы, смотреть страшно. Откуда только взялись? Да из нас же и произошли, вы что, забыли? Они — инфантильны, а мы, выходит, страсть какие ответственные? Тем Не Менее от осинки не родятся апельсинки. Вот и горюйте теперь, что не увидели, не заметили. Помните горечь короля в фильме «Золушка»? Он восклицал: как, принц вырос? Почему мне не доложили?

А если честно, очень ли напрягались, выращивая? Это ж так удобно — чадо сидит тихо, кнопки давит на всякой электронике, не мешает. Чем вы таким важным заняты, что вам мешать нельзя? Есть что-то важнее собственных детей?

Мы не объяснили своим детям вовремя, что молиться необходимо в храмах, а не на площадях.

А по телеку показывали, что в храмах можно не только молиться, тем не менее и плясать, хулиганить, хулить Всевышнего. И посадили хулиганок, а теперь помиловали, вернули на прежний уровень, и сколько ещё у них жизней там в запасе, зато они прямо героини.

Мы не растолковали своим детям, что беснование на импровизированной сцене на площади — не лучший способ добиться популярности. А «лидеры» этого кошмара провозгласили душевно не вполне здоровую девушку Руслану душой майдана.

Мы не научили наших детей простым правилам гигиены: нехорошо для желудка питаться из котлов на площади, для этого есть точки общепита, оборудованные водопроводом и канализацией. Может быть, мама им пирожки не печёт, что они всякую гадость в рот тянут? А ещё нехорошо на площади, простите за интим, справлять всякие физиологические нужды. Для этого также есть специальные места.

Мы не внушили своим детям, что не необходимо брать угощение от чужих незнакомых людей. Дело даже не в том, что отравить могут, а просто неприлично. Вот они и берут данные мерзкие печенюшки.

Ну научить разбираться в том, кто виноват в кошмаре, мы не смогли бы по определению. По той простой причине, что и сами этого не знаем. И разбираться не умеем.

Майдан не выдыхается никак и переходит в регионы. Такие у них, у «оппозиции», планы. И не надо брезгливо складывать ротик в куриную гузку и думать, что уж у нас-то, здесь-то им ничего не обрыбится. Мы-то особые, мы-то автономные. Бдительность проявим, ладно? Посмотрите, где ваши дети. Отгоните их от телевизора, от прочей техники и сами в экраны-мониторы не пяльтесь. На площадь не пускайте не путём крутых запретов, а просто скажите своему ребёнку правду. Что вы хотите побыть с ним. Просто поговорить. Пока вы считали себя хорошим родителем, ваши дети выросли. Познакомьтесь с этими взрослыми людьми. Много интересного узнаете.

Ещё одну правду им скажите. Главную. Что они — наша надежда. На лучшую жизнь. На справедливость. На то, что в стране, которую им строить, не будут детьми манипулировать и детей избивать. Да просто будут рожать детей в браке, где есть мама и папа, а не родители под номерами один и два. Может быть, мы не лучшие в мире родители, тем не менее никто не любит вас больше, просто за то, что вы у нас есть. На кого ж нам ещё надеяться?

Наталья АСТАХОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 27 декабря 2013 | Разделы: События
27 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля