Последние новости

Реклама

Пролетели, как фанера над Парижем...

Крымская авиакомпания «Air Onix» приказала долго жить?

Репутацию можно зарабатывать годами, а потерять в один день. Так пишут интернет-пользователи о ситуации, сложившейся с крымским авиаперевозчиком — компанией «Air Onix». Почти полмесяца авиакомпания отменяет все рейсы, разрушая графики и планы своих клиентов, и при этом не спешит возвращать пассажирам деньги за билеты.

Виноват «евромайдан»?

С момента совершения первого полёта в апреле 2012 года «Air Onix» обзавелась четырьмя взятыми в лизинг «Боингами — 737» и открыла рейсы из Симферополя в Киев и Донецк, Братиславу, Стамбул, Москву, Санкт-Петербург, Тбилиси, Ереван и Тель-Авив. Главной «фишкой» перевозчика стали доступные цены на билеты. В ценовой политике «Air Onix» даже обогнала известного лоукост-перевозчика из Венгрии «Wizz Air». И сейчас на официальном сайте авиакомпании висят объявления о предновогодних акционных тарифах, согласно которым, к примеру, стоимость перелёта Столица Крыма-Киев-Столица Крыма составляет 739 гривен. Поголовная отмена рейсов застала клиентов компании врасплох, но объяснений, почему они отменяются, нет. Телефоны call-центров компании либо не отвечают вообще, либо сотрудницы офисов просят возмущённых пассажиров «подождать несколько дней, пока ситуация не нормализуется». Последнее же объявление на сайте датируется 13 декабря, где сказано о  приостановке рейсов по маршруту Киев-Донецк «в связи с нестабильной политической ситуацией в стране».

- Сложившаяся экономическая и политическая ситуация в стране оказала влияние на пассажиропоток на рейсах авиакомпании, что привело к существенному снижению загрузки на направлении Киев-Донецк и, как следствие, стало причиной корректирования полётной программы авиакомпании. В связи с техническими неполадками — уходом одного из воздушных судов на ремонт — авиакомпания вынуждена сократить программу полётов в ближайшие несколько дней. По возвращении воздушного лайнера с технического обслуживания выполнение рейсов и работа авиакомпании «Air Onix» будет происходить в штатном режиме. Авиакомпания «Air Onix» приносит свои извинения за причинённые неудобства пассажирам, какие пострадали в связи со сложившейся ситуацией.

Страдают и пассажиры, и лётчики

Но большинство клиентов, возмущённых хамской позицией авиакомпании, без предупреждения и объяснения причин меняющей расписание, не верят этим заверениям. Заметим, жалобы от пассажиров на «сервис» «Эйр Оникса» начали поступать этой осенью. Жительница Симферополя Елена Максимчук ещё 10 ноября заказала через Интернет два билета в Москву и обратно. В Москву борт «Эйр Оникса» прибыл с трёхчасовым опозданием, а когда крымчанка собралась улетать из Белокаменной домой, рейс исчез из расписания. Позже выяснилось, что полёт отменили, «забыв» предупредить об этом пассажиров.

- О том, что отменили рейс, я узнала, когда уже приехала на регистрацию в московском аэропорту. Пришлось срочно покупать билет в другой авиакомпании, а от «Air Onix» я уже больше месяца не могу добиться возврата денег. В симферопольском офисе авиакомпании мне также ничего толком не пояснили. Сидят клерки, бубнят что-то непонятное. Я уже мысленно распрощалась с тысячей гривен, — сетует Елена.

В аналогичной ситуации оказалась и другая жительница Симферополя — Юлия Медведева.

- Я два месяца бьюсь с ними, чтобы вернули мне 930 гривен, — говорит Юлия. — Когда муж собирался улетать из Москвы, рейс отменили, причём за 12 часов до отлёта. В начале декабря мне сообщили, что деньги мне вернули и даже выслали квитанцию, но по факту деньги не пришли!
Я лично общалась с главным бухгалтером «Эйр Оникса» Татьяной Фроловой, которая мне сказала: возврат прошёл, но затем в программе якобы возник какой-то сбой, и она не может проверить прохождение платежа. А через неделю у них уже никто не брал трубку. Я считаю такие действия по отношению к клиентам мошенническими.

Сидят в неведении не только пассажиры авиакомпании, но и работники лётного состава «Air Onix». Вот что они пишут на форумах анонимно.

- Многие говорят об отмене рейсов. Как работники этой чудной компании мы всех понимаем и сочувствуем. Но то, что происходит внутри компании, — это уже совсем другая история. Мы, бортпроводники и пилоты «Эйр Оникса», про отмены рейсов узнаём непосредственно в день запланированного рейса, в большинстве случаев приехав в аэропорт так же, как и пассажиры, потратив на проезд собственные средства. А денег нам не платят с сентября! Нас уже второй раз за год руководство оставляет без копейки на празднование новогодних праздников. Сидим в отпусках без содержания и ждём предновогодней подачки от руководства авиакомпании. Наши дети желают ёлку и подарки под неё, а жёны молча примеряют прошлогодние наряды, так как на новые денег нет.

Не отдают деньги добровольно — пора идти в суд

Обманутые пассажиры жалуются на недобросовестного перевозчика и в Рескомитет Крыма по транспорту и связи, но здесь также ничем не могут помочь пострадавшим.

- К нам также приходят жалобы на авиакомпанию, которая без предупреждения отменила рейсы, и теперь люди не могут вернуть вложенные деньги. Но мы не имеем права вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческого предприятия. Шлём запросы в авиакомпанию, но никто там не подаёт никаких признаков жизни и вообще на связь не выходит. Наш совет такой: пусть люди обращаются в суд и там решают вопрос о возврате средств авиакомпанией, — говорит пресс-секретарь рескомитета Зера Эмирсуин.

Пока с крымским авиаперевозчиком творится неразбериха, чтобы не попасть впросак, в ближайшее время крымчанам лучше приобретать билеты у других авиакомпаний. Что же касается возмещения денег, то перед визитом в суд специалисты советуют собрать все необходимые документы (расходные чеки, билет) и подать заявление в администрацию аэропорта или Госавиаслужбу, чтобы там могли письменно подтвердить отмену рейса.

В тему

По данным источников газеты «Коммерсант-Украина», лизинговая компания ILFC, чьи самолёты эксплуатирует «Air Onix», обратилась в суд с требованием вернуть два из четырёх «Boeing 737-500». Причина иска якобы заключается в долгах крымской авиакомпании. Официально их размер не разглашается, но, по неофициальным данным, сумма долга составляет около 150 млн. гривен. По другим данным, не так давно у авиакомпании сменился инвестор, и новый собственник стал устанавливать свои порядки. Идёт молва, будто инвесторы желают возобновить полёты весной 2014 года, хотя администрация «Эйр Оникса» пытается убедить новых собственников в том, что требуется возобновить полёты сразу после Нового года, иначе компания окончательно потерпит крах, но пока компромисс стороны не нашли.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 декабря 2013 | Разделы: Экономика
25 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля