Последние новости

Реклама

Память живёт в сердцах Всегда был сторонником того, чтобы имена людей, приносивших славу крымскому спорту, увековечивались в памяти людей. На наших глазах турнир, организованный благодарными учениками замечательного человека, испанского интернационалиста Педро Саэса Бенедикто, чемпиона Европы между профессионалов, превратился за тридцать четыре года в крупный международный турнир серии «А», а таких в мире всего несколько. Теперь родной клуб и ученики известного футбольного специалиста Анатолия Заяева также решили увековечить его память.

Влюблённый в футбол

Думаю, что нет у нас в Крыму, да и за его пределами, человека, любящего футбол, которому не известно имя заслуженного тренера Украины и Молдавии Анатолия Заяева. О нём, перефразируя слова известного советского поэта, можно сказать: «Мы говорим «Таврия» — подразумеваем Заяев, говорим Заяев — подразумеваем «Таврия»!». А как может быть иначе, если более пятидесяти лет из восьмидесяти прожитых он посвятил симферопольской «Таврии», служа ей верой и правдой на посту администратора, начальника команды, главного тренера? Его тринадцать раз увольняли (разные были вышестоящие начальники), и двенадцать раз он возвращался в любимый коллектив. Есть что-то символическое в том, что, трагически уйдя из жизни ровно год назад, он не увидел столь тяжёлый промежуток времени в жизни команды, пожалуй, впервые в её 55-летней истории.

По инициативе известных футболистов «Таврии», любимых учеников мэтра крымского футбола, мастеров спорта Александра Гайдаша и Андрея Опарина, горячо поддержанной генеральным директором СК «Таврия» Александром Бойцаном, в минувшие выходные прошёл первый Мемориал Анатолия Заяева. В нём за почётный приз боролись семнадцатилетние футболисты симферопольской «Таврии», ФК «Севастополь», молодёжненского «Спартака» и Крымского высшего училища олимпийского резерва, что в Краснолесье.

В полуфиналах ребята из Севастополя за счёт мяча, забитого Андреем Панычем, выиграли у весьма интересной команды КВУОР (1:0), а спартаковцы во втором тайме окончательно сломили сопротивление «таврийцев» (2:1), которых тренирует чемпион Украины — 1992 в составе «Таврии» Юрий Гетиков. Символично и то, что в решающем матче севастопольские футболисты (Анатолий Николаевич немало полезного сделал и для футбола города-героя) победили спартаковцев (1:0). Вновь победный мяч у черноморцев забил Паныч, и с красивейшим кубком в руках его товарищи прошли круг почёта под началом своего наставника Игоря Кивы. Единственный гол решил и судьбу поединка за бронзовые медали турнира, в котором воспитанники КВУОРа взяли верх над «Таврией» (1:0). Все участники Мемориала были награждены специальными медалями и памятными вымпелами.

Немаловажно и то, что организаторы турнира, а к их оценкам следует прислушиваться, отметили ребят, какие при упорной работе над собой могут вырасти в мастеров футбола. В данный список вошли вратарь Артём Кравченко («Таврия»), полевые игроки Андрей Паныч, Максим Назаров («Севастополь»), Дмитрий Герасимович, Никита Короткий («Спартак»), Павел Никифоров (КВУОР). Предполагаем, что Анатолию Заяеву они бы понравились!

Внимание — чемпионату

Как это ни печально констатировать, однако следующий поход в Европу не принёс успеха волейболистам красноперекопской «Крымсоды», какие после неудачи в розыгрыше Кубка ЕКВ и ответного визита во Францию были вынуждены распрощаться с участием в розыгрыше Кубка вызова. Однако если, принимая французский «Шомон» в первом матче в Запорожье, наши земляки потерпели досадное поражение — 2:3, то в ответном поединке они проиграли всухую — 0:3 (23:25, 22:25, 14:25).

Теперь после встречи Нового года продолжится борьба в суперлиге чемпионата Украины, в котором после первого круга «содовики» находятся на третьем месте, уступая сумскому «Химпрому» и лубненскому «Фавориту». Как рассказал нам куратор команды народный депутат Украины Александр Нечаев, задание для коллектива остаётся прежним: прорваться в «финал четырёх», причём подняться как можно выше в регулярном чемпионате.

Стартовал чемпионат АРК

Напряжённой жизнью живёт Федерация мини-футбола АР КРЫМ, возглавляемая умелым организатором, известным руководителем банковской системы Николаем Мусатом. Определив обладателя Кубка АР КРЫМ по футзалу, она без пауз приступила к проведению чемпионата республики 2013/14 гг. В нём выступает рекордное для автономии количество команд — 10 в высшей и 24 в первой лиге — и это при весьма скудной, явно устаревшей инфраструктуре единственного игрового спортзала. Кстати, данный факт отметил и руководитель Комитета студенческого, аматорского и массового футбола Ассоциации футзала Украины Сергей Бабиков, специально приехавший на торжественное открытие чемпионата АР КРЫМ. Отметил в беседе со мной Сергей Николаевич и то, что успехи федерации вызывают удивительную зависть со стороны работников РФФК, занимающих высокие посты, чему в самое ближайшее время даст оценку специальная комиссия Ассоциации футзала страны.

В минувшие выходные дни двенадцать матчей чемпионата сыграли клубы первой лиги и четыре — высшей. Если у первых в группе «А» фавориты были сильнее тех, кто дебютирует в первенстве, то в группе «Б» сражения развернулись не на шутку. И ещё штрих: сразу же заявили о себе голеадоры. Сергей Кращенко из симферопольского РТПЦ забил пять голов в ворота ялтинского «Днепра» (7:2). По четыре раза отличились Владимир Чарлёнок из симферопольского «Профи», «расписавшийся» в воротах земляков из «Первака» (8:1), и Олег Галкин («Ника») — в воротах симферопольской «Виктории» (5:1).

Не случилось сенсаций и в поединках клубов высшей лиги: «Гвардеец» — «Строитель» — 6:3, ЮИСС — «Слава» — 5:4, «Ронда» — «Детонатор» — 3:2, СФС — МФК ГРЭС — 3:1. Действующий чемпион АР КРЫМ «Ронда» из Симферопольского района уверенно переигрывала севастопольский «Детонатор» — 3:0, в составе которого играет «трио» Фёдоровых: отец Максим, сын Остап и... дочь Марина. Они и явились возбудителями покоя на площадке. За одну минуту Остап и Марина забили два гола — 3:2, и чемпионам пришлось изрядно потрудиться, чтобы одержать победу.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2013 | Разделы: Спорт
24 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля