Последние новости

Реклама

На днях Высший хозяйственный суд Украины вынес судьбоносное решение в пользу жителей трёх сёл Бахчисарайского района, которым более восьми лет приходилось «воевать» за собственные земельные наделы. Этого удалось добиться благодаря единству рядовых тружеников с различными ветвями власти крымской республики.

Напомним, как неоднократно писала наша газета, с 2004 года ЗАО «Агрофирма «Крым», которая объявила себя правопреемником бывшего совхоза имени ХХII съезда КПСС, пыталась всеми возможными средствами отобрать у жителей сёл Углового, Вилино и Песчаного принадлежащие им на основании государственных актов земельные наделы сельскохозяйственного назначения. Множество раз судебная машина возвращала тяжбу на круги своя, заставляя селян, между которых большинство ветеранов труда и других заслуженных людей, выходить на митинги, акции протеста и прибегать к противоправным действиям. К чему бы это привело, если бы справедливое негодование селян не получило поддержки у местных властей и в Совете Министров автономии, неизвестно: возмущённые творящимся беспределом люди были готовы браться за вилы.

Но к судебным разбирательствам подключились самые опытные юристы республики, какие сопровождали многочисленные судебные разбирательства. И вот победа: Высший хозяйственный суд Украины 17 декабря отказал в иске ЗАО «Аргрофирма «Крым» к Вилинскому и Песчановскому сельским Советам, какие ранее приняли решение прекратить право предприятия постоянно пользоваться землёй пайщиков.

- Ещё во время первой встречи с пайщиками, — прокомментировал ситуацию крымский премьер Анатолий Могилёв, — я говорил, что власть всецело на их стороне и мы пойдём до последнего. Будем воевать, пока не добьёмся справедливости, но делать это будем в правовом поле. Общими усилиями мы добились справедливого решения в пользу пайщиков. Я благодарен крымчанам за терпение и надеюсь, что в этом резонансном деле наконец поставлена точка.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 декабря 2013 | Разделы: События
22 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля