Последние новости

Реклама

В Столица Крыма возвращается трамвай Автор проекта реконструкции центральных улиц Симферополя архитектор Вячеслав Шалфеев рассказал об интересных находках, воплощенных в этом проекте.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе городского совета Симферополя.

Архитектор отметил, что улицы Пушкина и Карла Маркса наконец-то станут полностью пешеходными, лишь только на единственном участке — от улицы Гоголя до Дворца бракосочетания — можно будет проезжать автомобилям, ведь счастливым молодоженам нужно подавать к крыльцу лимузин.

По его словам, первый важный этап реконструкции — мощение улиц тротуарной плиткой. У всего покрытия будет общий рисунок. Интересное предложение проекта – поднять до уровня тротуара фрагменты оригинальной брусчатки, которая сейчас как бы законсервирована под верхним покрытием и сохранилась почти в первозданном состоянии.

Еще одна важная историческая примета — трамвай. Столица Крыма был одним из первых городов, где появился данный вид транспорта.

- На центральных улицах планируют вернуть из небытия трамвайные рельсы — это также символы, цитаты истории города. Конечно, пустить трамвай снова кататься по городу уже довольно проблематично, однако не исключено, что где-то будет стоять старинный вагончик, в котором разместится атмосферное городское кафе, — отметил Шалфеев.

Второй этап реконструкции — реставрация, где это нужно, фасадов зданий, цоколей: некоторые сейчас находятся в полуразрушенном состоянии. Предполагают убрать все, что мешает и закрывает лепнину, изменяет неповторимый облик каждого исторического здания.

- Фасады, конечно, от времени разрушались и их просто закрыли рекламными щитами, не найдя ничего лучшего, — рассказал Вячеслав Шалфеев. — Однако, несмотря на то что многие здания на центральных улицах находятся в частных владениях, реконструкция будет выполняться полностью за счёт бюджетных средств, ведь экстерьер зданий принадлежит горожанам.

Улицы Пушкина и Карла Маркса изначально были торговым центром города: в начале 20 века они стали средоточием первоклассных магазинов и дорогих двух-этажных домов купцов и мануфактурщиков. Данные здания и сейчас выполняют свою функцию. Однако размещение рекламы – двигателя торговли – также будет строго обсуждаться, чтобы не было современной пестроты, все планируют привести к единому стилю.

С фасадов также снимут паутину электро- и интернет-проводов: все будет спрятано в подземные каналы, уведено в кабельные тоннели, как и должно быть в цивилизованном городе. Заменят старинными и подсветят номера домов, таблички – указатели улиц. Большое внимание уделят освещению и озеленению. А ещё обязательно появятся новые урны и скамейки — все также будет выдержано в одном стиле.

- Мы постараемся, насколько это возможно, максимально корректно и эстетично воспроизвести все данные приметы времени, чтобы наши главные улицы больше напоминали об истории города. Хочется, чтобы и гости, и горожане трепетнее относились к старине, — заключил автор проекта.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 декабря 2013 | Разделы: События
20 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля