Последние новости

Реклама

Головомойка от головоломки

Чем опасны популярные неодимовые магниты

Игрушка нового поколения — «Лего XXI века», развивающий куб — как только не называют новую головоломку из одинаковых магнитных шариков диаметром от 3 мм, позволяющую сложить любую фигуру или узор в двухмерной и трёхмерной плоскости. На первый взгляд, игрушка и вправду занимательная и интересная: хотите — выстройте пирамиду, хотите — сделайте шар, змейку или танк. Ваши возможности ограничены только фантазией и количеством шаров. Реклама этого конструктора всё чаще встречается на улицах Симферополя и других городов Крыма. Тем Не Менее особенно ею завален Интернет, где по законам рынка товар нахваливают в ярких красках. Дескать, головоломка развивает пространственное и творческое мышление, память, помогает снять стресс и развивает мелкую моторику. Возможно, это и вправду так, однако за внешними прелестями конструктора таится серьёзная опасность, говорят крымские врачи. И слова медиков небезосновательны: на полуострове уже есть первые жертвы импортной игрушки-головоломки.

Притягательная опасность

Магнитная головоломка стала известна миру ещё в 2008 году, и её изобретателем считается выпускник Питтсбургского университета Крис Реда. Придуманное им детище из шарообразных неодимовых магнитов (сплав неодима, железа и бора) постепенно приобрело популярность в разных странах мира и последние год-два активно продаётся и в Крыму. Принято считать, что неодимовые магниты поступают к нам из Китая, тем не менее это мнение ошибочно: их делают и в США, и в других странах. А кубами их называют чаще всего потому, что продаётся изделие зачастую в кубической форме размером 6х6х6.

- Популярность магнитных кубов постепенно растёт. Это ново, необычно и увлекательно. У нас обычно берут по одной упаковке в неделю в качестве подарка.

В коробке может быть 150, 216 и более шариков самых разных расцветок. Хотя подарок данный дорогой, от 150 гривен за упаковку, — рассказывает продавец одного из симферопольских магазинов детских игрушек Ирина. — Конечно, маленьким детям их давать нельзя, чтобы случайно не проглотили, тем не менее мы за применение не по назначению этих шариков не отвечаем, а просто реализуем товар. Эта продукция сертифицирована на Украине и соответствует ГСТУ. Что касается возможных претензий, то производители кубов снимают с себя ответственность тем, что пишут на упаковке предупреждения в духе: «Запрещается использовать детям младше 9 или 14 лет» или «Может содержать мелкие детали». А так каждый решает сам — брать или не брать данный куб. На днях семейная пара хотела купить у нас магнитный куб, тем не менее в последний момент родители вспомнили, что дома есть двухлетняя дочь, и отказались от покупки. Никто никого не заставляет.

Магниты — детям не игрушки

Итак, чем же опасны магнитные конструкторы? В первую очередь именно тем, что их могут нечаянно проглотить дети. При этом, когда малыш жалуется на боль в животе, родители могут невольно подумать, будто ребёнок что-то не то съел, и не заподозрить подвоха. Даже если проглочен всего один магнит, в желудке он начнёт окисляться и со временем даст о себе знать. Загвоздка и в том, что, когда дитя с острой болью доставляют в больницу, из-за маленького размера магнитов их тяжело сразу увидеть даже на рентгене.

- На нашей практике было несколько случаев, когда дети глотали данные шарики, — рассказывает главный врач КРУ «Детская клиническая больница», заслуженный врач Украины Александр Астахов. — При проглатывании шарики могут попасть в разные отделы кишечника, и так это сильные магниты, они стремятся друг к другу и слипаются через тонкие стенки кишки. При этом наступают омертвение стенки кишки и перитонит (воспаление брюшины, угрожающее жизни пациента и требующее неотложной помощи. — Авт.). Родители должны чётко понимать всю исходящую от такой игрушки опасность. Я считаю, продажу этих шариков необходимо вообще запретить!

Заведующая хирургическим отделением детской клинической больницы Валентина Григорьева в подтверждении слов своего руководителя поясняет: главным образом в группе риска оказываются не подростки, на которых якобы ориентирован товар, и не взрослые люди, а маленькие дети.

- Когда ребёнок проглотил один или два шарика, иногда есть шанс, что они могут выйти естественным путём, и это было бы лучшим исходом для пациента. Тем Не Менее это же не простые предметы, а магниты. Когда полтора года назад к нам поступил первый 4-летний ребёнок, наглотавшийся этих шариков, цепочка из магнитов была большая, они притянулись друг к другу и без вмешательства они бы никак не покинули организм, — говорит Валентина Александровна.

И этого ребёнка, и других детей столичным врачам удалось спасти, тем не менее примеры несчастных случаев есть и в других городах полуострова. Летом прошлого года хирурги севастопольской городской больницы №5 чудом спасли 8-летнего мальчика, проглотившего 30 китайских магнитных шариков. Даниила (так зовут ребёнка) с острыми болями в животе привезли по скорой помощи. Выяснилось, что он играл кубом, принадлежавшим старшей сестре, и периодически «поедал» игрушку. После двухчасовой операции из двенадцатиперстной кишки мальчика извлекли три десятка китайских магнитов, и угроза его жизни благополучно миновала.

В общем, поводов для беспокойства родителей хватает, и расписывать другие риски от «развивающей» игрушки мы не станем. Только вспомним: спрос рождает предложение. И как бы ни нахваливали производители свою продукцию, и какие бы сертификаты она ни имела, лучше отказаться от сомнительных покупок, расплатой за какие может стать жизнь и здоровье вашего ребёнка.

Что ещё представляет опасность для детей

Крымские медики предупреждают: в основном дети глотают монеты, батарейки, бусинки, гвозди — словом, разные мелкие детали. Также нельзя давать совсем маленьким детям семечки или орехи, ибо при заглатывании они могут попасть в лёгкие, ребёнок начнёт задыхаться, и тогда потребуется неотложное медицинское вмешательство. Тем Не Менее самой распространённой угрозой, по словам врачей, являются различные моющие средства, какие родители оставляют в доступном для детей месте (под ванной, раковиной, рядом с унитазом). Из-за беспечности родителей дети начиная с полутора лет могут потянуться за яркой бутылочкой и хлебнуть смертельно опасной химической жидкости. Буквально на днях в Керчи годовалый мальчик глотнул средство для прочистки труб «Крот» и с различными химическими ожогами был доставлен в реанимацию Керченской городской больницы. По словам руководства Республиканской детской клинической больницы, не проходит и месяца, чтобы два-три ребёнка не поступили к ним с ожогами пищевода или желудка. Опасность состоит в том, что порой, чтобы спасти ребёнка, выпившего щёлочь или кислоту, медики вынуждены удалять желудок или часть пищевода и оставлять взамен фрагмент толстой кишки. Операции занимают по 10 часов и больше, а лечение ожогов пищевода длится даже до полугода, при этом ребёнок всё равно может навсегда остаться инвалидом.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2013 | Разделы: События
15 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля