Последние новости

Реклама

Ледяная забава крымской столицы В конце декабря минувшего года сбылась мечта многих симферопольцев. В городе открылся полноценный ледовый каток, соответствующий всем мировым стандартам. В первый же месяц работы был объявлен набор в секцию хоккея и фигурного катания. С того момента минул неполный год, и наши корреспонденты отправились в Ледовый дворец, чтобы выяснить, пользуется ли популярностью диковинная для жителей солнечного Крыма забава.

В хоккей играют настоящие мужчины...

- Вот видишь, все детки катаются, тренируются. Почему ты не хочешь вместе с ними? — спрашивает своего сына мать. Уже пять минут она пытается уговорить своё чадо выйти на лёд и продолжить тренировку.

- У меня не получается. Я устал. Не хочу быть хоккеистом, — упирается, едва не плача, ребёнок. До конца занятия всего десять минут, а значит, выслушивать родительские увещевания ему осталось недолго.

- Почему же не получается? У тебя всё хорошо получается. Вот сейчас выйдешь на каток и покажешь им всем! Всех побьёшь. Чего ты боишься? — не унимается мать, однако ребёнок уже на грани истерики и готов расплакаться. Для него тренировка, вероятнее всего, уже закончилась.

Для двух десятков других ребят она продолжается. Ледовый дворец наполнен скрипом и скрежетом коньков, звуками ударов клюшек о шайбы, звонкими выкриками ребятни и зычным голосом тренера. Сорок пятая минута занятия — самая сложная: маленькие хоккеисты уже порядком устали, однако тренер продолжает выжимать из них, что называется, последние соки. Хоккей — спорт, требующий полной самоотдачи, однако дети возраст которых колеблется от 3 до 14 лет, ещё не до конца осознали данную спортивную аксиому. Большинство из них пришли сюда по воле родителей, однако остаться на льду пожелали сами.

- Сначала желали его на футбол отдать. Отдали. Позанимался три месяца — не понравилось. Потом вот привели его на каток. Понравилось, — рассказывает железнодорожник Алексей, следя с трибуны за своим девятилетним сыном Виталиком. В юности, живя в Мурманске, он также занимался хоккеем и, узнав, что в Симферополе открылся ледовый дворец, отдал в секцию сына. — В январе, когда он только пришёл на первые тренировки, еле держался на коньках. Сейчас уже стоит уверенно, появился дриблинг, по воротам бьёт хорошо. Да и в целом дисциплинированнее стал, в школе успеваемость улучшилась.

Позади железнодорожника Алексея стоит ещё один отец, внимательно наблюдающий за происходящим на поле. В отличие от работника железной дороги его лицо знакомо многим — это мэр Симферополя Виктор Агеев. Здесь занимается и его сын.

- Вон мой катается, в красной форме. Видите? — показывает в сторону катка симферопольский градоначальник. Я тем временем стараюсь понять, на кого конкретно указывает рука. Половина юных хоккеистов носит красную форму, так что запутаться немудрено. — Да вон же, возле ворот, в нашу сторону едет. Мы его в секцию в марте отдали. Тренируется шесть дней в неделю, видите, как уже держится?

Держится и вправду неплохо, уверенно. После тренировки он расскажет, что хоккей ему и вправду интересен, однако больше всего ему нравится смотреть, как играют профессиональные хоккеисты, особенно Александр Овечкин. Впрочем, Овечкин — кумир всей здешней молодёжи. Его фамилия красуется на майках многих юных игроков.

Тренировка тем временем продолжается, и глава города, наблюдая за сыном, произносит те же слова, что и железнодорожник Алексей: «Спорт дисциплинирует и развивает». Позже мэр признался, что и сам два раза в неделю после работы играет в хоккей с друзьями. Говорит, что это отличный способ держать себя в форме и бороться с накопившимися стрессами и напряжением.

Детям подобные аргументы пока малоинтересны. Для них хоккей — это в первую очередь весёлое времяпрепровождение. По команде тренера они разбиваются на группы по четыре человека и, вцепившись друг в друга, катятся на манер «паровозика». Активно работает ногами только первый. Пока остальные отдыхают, он тянет весь состав. Падает. Встаёт. Через десять метров опять падает, однако на данный раз тянет за собой всех. Куча мала.

- Это тренировка короткого ударного шажка. Носочек наружу, пяточка внутрь и поехали. Тут идёт большая нагрузка на ноги, тренируется взрывная сила мышц. Для хоккеиста это очень важный момент. Да и ребятам нравится это упражнение. Под конец тренировки они уже устали и занимаются с меньшей охотой. Это упражнение игровое. Ребята толкаются, соревнуются, работают с интересом, — рассказывает тренер Константин Клименко.

- Это очень сложный и тяжёлый вид спорта. Здесь у игрока должны быть очень сильные морально-волевые качества. Психологически ребёнок должен быть готов к очень серьёзным физическим нагрузкам. Это очень контактный, быстрый и динамичный вид спорта. Что уж говорить о детях, далеко не каждый взрослый может выдержать усиленные тренировки, — с пылом говорит другой тренер Николай Тимко, основавший в своё время одну из сильнейших хоккейных команд Украины «Донбасс».

Он так энергично доказывал, что хоккей — это спорт настоящих мужчин, что не поверить ему было невозможно.

Лекарство от всех болезней

Симферопольцы, родившиеся и жившие ещё в советские времена, могли только надеяться, что в самом солнечном регионе Украины когда-то появится ледовый дворец. О карьере фигуриста можно было только мечтать. Год назад большой ледовый каток открыл свои двери для крымчан, и несбыточные грёзы стали реальностью. Однако теперь тем, кто ранее мечтал о фигурном катании, заняться спортом всерьёз не позволяет возраст.

- В детстве я всегда мечтала о танцах на льду. Однако, увы, никакой возможности заняться ими не было, — рассказывает Антонина Сергеевна, обаятельная женщина, пришедшая посмотреть на занятия внучки. — Зато такая возможность есть у моей внучки Алёны. Вон она в красной шапочке едет. Смотрю на неё — и кажется, что сбылась моя давняя мечта.

Пока дети разминаются, «нарезая» круги по катку, Анна Юркова, тренер по фигурному катанию, рассказывает мне, что и вправду большинство детей в секцию приводят родители, какие в детстве мечтали заниматься этим видом спорта. Другая причина — тревога о здоровье своего чада. Сама Аня рассказывает, что в фигурное катание её привело не желание стать олимпийской чемпионкой, а стремление её родителей спасти ребёнка.

- Я пришла в спорт в два года. Мне поставили страшный диагноз — два порока сердца. Мама возила меня по врачам, однако ничего, кроме покоя и смирения, врачи мне посоветовать не могли. Лишь один старый врач посоветовал отдать ребёнка в спорт. Так получилось, что встали перед выбором: танцы или фигурное катание. По Той Причине мой дядя был очень хорошим тренером по фигурному катанию, выбрали второе, — рассказывает Анна Юркова.

Болезнь отступила. В 6 лет она начала относиться к занятиям более серьёзно. В 11 перешла в школу олимпийского резерва, а в 16 стала мастером спорта. С того первого выхода на лёд минул уже 31 год, и теперь Анна уже сама тренирует детей.

Схожая история и у Дмитрия Кулика, второго тренера. В три года он оглох, и родителям лор-врачи посоветовали отдать его на фигурное катание. Не знаю, каким чудом, однако и данный недуг излечился спортом. Теперь оба тренера, приехавшие из Одессы, тренируют симферопольских детей. У каждого по три группы учеников. Желающих заниматься танцами на льду хватает, однако стать профессиональными спортсменами смогут не все.

Дамы с клюшкой и танцпол на льду

То, что хоккей — спорт мужской, а фигурное катание — женский, не более чем заблуждение. Тем же хоккеем наравне с мужчинами могут заниматься и представительницы слабого пола. С этого начался наш разговор с Ольгой Бугриной, директором Ледового дворца. Весной этого года она сама начала заниматься этим жёстким видом спорта, и пригласила присоединиться к ней других женщин.

- К сожалению, на Украине женский хоккей не развит. Его фактически нет, — рассказывает Ольга Бугрина. — Весной, когда я объявила о создании женской команды, нас было всего двое. Сейчас уже пять девушек играют в хоккей. В следующем году, возможно, появится уже полноценная команда. То, что в хоккей играют настоящие мужчины, — это правда, однако не вся. Женщины также могут играть, это отличный способ держать себя в форме.

Впрочем, большинство симферопольцев всё же воспринимают Ледовый дворец как один из вариантов проведения своего досуга. Одни ходят сюда, чтобы покататься в своё удовольствие. Другие — посмотреть матчи наших крымских любительских хоккейных команд, коих, к слову, уже немало. Третьи — чтобы просто повеселиться на диковинной для крымчан дискотеке на льду. Как бы то ни было, однако с появлением Ледового дворца жизнь симферопольцев стала интереснее.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 декабря 2013 | Разделы: События
11 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля