Последние новости

Реклама

Почему инструкторы ледового катка в Севастополе бояться посетителей, которые весят больше 100 килограммов? В Севастополь пришла жара и многие горожане поневоле задумываются – где бы насладиться прохладой? На то есть несколько вариантов. Можно окунуться в холодное море, отправиться в Антарктиду, а ещё заглянуть на ледовый каток, что находится в торгово-развлекательном центре «Муссон». Там в любое время года температура не превышает 10 градусов по Цельсию.

В Севастополе каток появился зимой 2007 года. Это событие стало настоящей сенсацией для горожан. В первые дни работы катка в «Муссоне» был полный аншлаг, от желающих покататься на льду не было отбоя. Сейчас посетителей мало.

Размер катка – 35 на 45 метров. Там одновременно могут кататься до 250 человек. Лёд натуральный,  несколько раз в день его очищает специальная ледоуборочная машина.

Каток работает каждый день с 9:00 до 23:00. В будние дни с 9:00 до 17:30 стоимость входного билета — 30 гривен, а с 17:30 до 23:00 цена возрастает до 40 гривен. Столько же стоит сеанс катания (45 минут) и в выходные дни. Дети до 12 лет могут попасть на каток за 20 гривен. Для школьников постарше и студентов скидок нет.

В стоимость входного билета входит прокат коньков вместе с одноразовыми носками (с 25-го по 47-й размеры), а также гардероб, раздевалка с ящичками, в которых можно оставить сменную одежду, обувь и сумки. За дополнительную плату можно заказать заточку коньков (10 гривен), налокотники и наколенники (10 гривен), оригинальные приспособления для самостоятельного обучения катанию (10 гривен) и воспользоваться услугами инструктора (40 гривен).

Почему инструкторы ледового катка в Севастополе бояться посетителей, которые весят больше 100 килограммов? Конькобежцы — люди разного возраста и комплекции. В администрации ледового катка вспоминают, что несколько раз к ним приходили севастопольцы весом под центнер, которые совсем не умели кататься. Научить их не падать на лед было тяжело в прямом смысле этого слова – инструкторам пришлось подменять друг друга, потому что они уставали, поддерживая таких учеников. А однажды на каток пришёл 80-летний пенсионер, которому поначалу даже коньки выдавать не хотели – боялись за его здоровье. Однако дедушка оказался великолепным фигуристом.

Для безопасности особенно активных посетителей в центре катка находится несколько колонн, обшитых мягким эластичным материалом, а по периметру ледовая арена обнесена гибкими бортиками. Однако, несмотря на все меры предосторожности, травмы на ледовом катке – не редкость.

Рекорд, травмированных на катке, зафиксированный в Первой горбольнице Севастополя – 18 пострадавших за день. Травматологи говорят, что больше переломов у людей среднего и старшего возраста — из-за хрупкости костей. Дети падают меньше, но всё равно травмируются – например, один мальчик получил черепно-мозговую травму из-за того, что ударился головой об лёд. Что удивительно, первую помощь на катке не оказывают. 

— Этой зимой, катаясь на льду, я сломала руку, — рассказала нашему корреспонденту Екатерина, жительница Севастополя . – Причина проста: столкнулась с проезжающим мимо мужчиной, упала, ударилась… Стало невыносимо больно, я сразу поняла, что получила перелом. Хорошо, что рядом были мои друзья. Они подхватили меня под руки и осторожно доставили к выходу. Инструкторы, заметив, что со мной что-то не в порядке, поинтересовались, что случилось. Узнав о падении, пожелали скорейшего выздоровления, но помощь так и не предложили. В Первую горбольницу я добиралась Почему инструкторы ледового катка в Севастополе бояться посетителей, которые весят больше 100 килограммов? сама, на такси. Сейчас кости срослись и со мной всё в порядке. Я продолжаю с удовольствием ходить на каток, так как мне безумно нравится скользить по льду. Травмироваться вновь не боюсь – уже имею опыт обращения в больницу, — смеётся Екатерина.

В «Муссоне» есть спортивные секции, среди них кружок фигурного катания и хоккейная школа для начинающих, так как колонны посередине ледового поля не позволяют заниматься спортом всерьез. Что интересно, каток сдается в аренду: на льду можно организовать корпоративную вечеринку или просто покататься в одиночестве. 

Однако в любом случае нужно учесть – на катке довольно прохладно: даже летом. Катаясь в футболке и шортах, можно легко простудиться. Кроме того, есть риск упасть и что-нибудь себе сломать, особенно если вы никогда раньше не выходили на лёд. Причём если вы будете в одиночестве, приготовьтесь – никто не поможет вам даже вызывать «Скорую помощь». Добираться до травмпункта вам придётся самостоятельно.

Кристина АГЕЕВА

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля