Последние новости

Реклама

В Симферополе состоялась презентация системы экстренного вызова помощи

Первый стикер с модулем видеонаблюдения установлен в одном из самых оживленных мест крымской столицы, где чаще всего собирается большое количество граждан. Теперь вызвать милицию, скорую медицинскую помощь или спасателей симферопольцы смогут без помощи телефона.

Стикер представляет собой красный металлический ящик с четырьмя кнопками, подписанными названиями соответствующих служб. Система установлена перед входом в супермаркет «Сельпо» на проспекте им. Кирова, находится на видном месте со свободным доступом к нему. Для защиты от хулиганов стикер оборудован антивандальным покрытием. Кроме того, изображение с установленной над ним видеокамеры передается на монитор дежурного Симферопольского городского управления милиции, что позволит избежать ложных вызовов.

Как рассказал заместитель начальника Симферопольского городского управления милиции подполковник милиции Дмитрий Коржов, данные системы закуплены за счёт бюджета автономии в рамках программы "Безопасный город".

— В настоящее время закуплено пятнадцать стикеров с системой видеонаблюдения. Первый из них мы установили в самом центре Симферополя, остальные планируется установить во всех районах города, как в оживленных местах, так и отдаленных от центра районах. Система экстренного вызова помощи поможет обеспечить максимально быстрое реагирование на вызов, — рассказал Дмитрий Павлович.

При нажатии кнопки вызова милиции происходит соединение по громкой связи с дежурной частью городского управления милиции. Дежурный зафиксирует сообщение и незамедлительно примет меры реагирования. Обратиться за помощью к правоохранителям может любой гражданин, ставший объектом преступного посягательства или свидетелем такового. За два дня, с момента установки стикера, ни одного вызова в милицию при помощи специального приспособления не поступало.

Напомним, что в рамках программы «Безопасный город» в Столице Крыма и Евпатории созданы специальные центры управления нарядами, позволяющие уменьшить время от получения информации до реагирования, добиться повышения эффективности взаимодействия между всеми подразделениями по охране общественного порядка.

Центры управления нарядами милиции планируется создать в Ялте, Алуште, Керчи и других городах Крыма. В рамках программы планируется оборудовать машины «скорой медицинской помощи» и работников Укрпочты, работа которых связана с выдачей денежных средств, прежде всего пенсий, GPS-трекерами, с помощью которых Центр, в случае подачи сигнала тревоги, сможет оперативно отреагировать.

Все данные мероприятия проводятся для повышения защищенности крымчан от преступных посягательств и воздействия чрезвычайных ситуаций.

Ольга Богославская

ССО ГУМВД Украины

в АР Крым


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля