Последние новости

Реклама

В Крыму сделают единый диспетчерский центр “скорой” помощи

C января после вступления в силу Закона Украины «Об экстренной медицинской помощи» в Крыму будет реформирована система “скорой” помощи. Как рассказал на пресс-конференции в Столице Крыма министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский, изменится не только название (со “скорой” помощи на экстренную), теперь  территориальный центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф будет финансироваться из бюджета автономии.

В Минздраве  провели аудит ресурсного обеспечения экстренной медицинской помощи, инвентаризацию имущества, экспертную оценку качества медицинской помощи. Издан приказ о создании единой региональной оперативно-диспетчерской службы.

“Все “скорые” будут переведены под единое начало.  Исчезнет обслуживание по районам. Звонки с единого телефона 103 будут поступать в диспетчерский центр (который станет единым центром слежения) в Столице Крыма, и диспетчеры будут направлять ближайшую бригаду на вызов. Будем активно работать с МВД, ГАИ, парамедиками. Всё это приведет к улучшению обслуживания”, – отметил А.Каневский.

По словам министра, сохранятся все пять существующих сейчас станций «Скорой помощи» и будут созданы ещё две. Они будут обслуживать жителей нескольких городов или районов.

В новом законе установлены и нормативы прибытия “скорых”: 10 минут в городе и 20 минут в сельской местности. Кроме того, “скорые” оснастят GPS-навигаторами.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава АР КРЫМ, в этом году для службы скорой медицинской помощи закуплены  тридцать автомобилей скорой медицинской помощи типа «В», с оснащением для транспортировки больных и медицинским оборудованием (из них за счёт бюджета Крыма 12,2 млн. гривен., за счёт государственного фонда регионального развития – 8 млн.)

Кроме того, за счёт крымского бюджета закуплены лекарственные препараты (медикаменты для обеспечения скорой медицинской помощи) на сумму 13,8 млн. гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля