Последние новости

Реклама

Скорая помощь будет прибывать на вызов за 10 минут в городе и 20 минут — в сельской местности

Такой регламент заложен в законе «Об экстренной медицинской помощи», который вступит в силу в новом году.

«Время прибытия скорой впервые за всю историю нашей независимости нормировано именно в этом законе. И данную норму должен знать каждый украинец», — высказал советник министра здравоохранения Владимир Юрченко. По его словам, новый закон решает большинство проблем в сфере оказания экстренной помощи.

«Закон предусматривает централизацию управления и финансирования экстренной медицинской помощи на уровне областей. Текущие расходы будут покрываться из бюджета области, а целевые программы финансироваться из государственного бюджета. Ответственность за организацию оказания скорой медицинской помощи возложена на губернаторов областей и министра здравоохранения Украины», — сказал Юрченко.

При этом он заявил, что общегосударственный показатель — одна бригада скорой помощи на 13 тысяч населения — после введения закона меняться не будет.

Он также напомнил, что в этом году правительство выделило 313 млн гривен субвенций на закупку лекарств и расходных материалов для карет скорой помощи. Кроме того, уже сейчас увеличена расходная сумма на один вызов скорой — с 5 до 35 гривен. Юрченко сообщил, что служба экстренной медицинской помощи за год обслуживает 13 млн вызовов. При этом количество ложных вызовов составляет 5-10%.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля