Последние новости

Реклама

Группировка автокефалов в УПЦ МП готовит путч 8 мая

Киев, Май 06 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Группировка, выступающая за отделение Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, собирает 8 мая в Киеве совещание, где «оранжевые» попытаются восстановить свои позиции, несколько ослабленные во время болезни митрополита Киевского Владимира.

Об этом «Новому Региону» рассказал политический обозреватель Дмитрий Скворцов , учредитель политклуба «Альтернатива».

«Сейчас точно известно, что окружение предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего митрополита Владимира, с ющенковских времен проводящее политику отрыва Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, и которое на зимних Синодах было лишено безраздельной власти в Церкви, наметило реванш на 8 мая (возможно, это будет даже архиерейский Собор)», – сообщил Скворцов.

«Сейчас митрополит Владимир чувствует себя лучше, и окружение намерено воспользоваться видимостью восстановления его работоспособности, чтобы отыграть назад ситуацию в УПЦ МП. Мощным союзником митрополита Владимира выступает Администрация президента, не оставляющая надежд иметь на Украине карманную Церковь.

Для этого нужно, прежде всего, снять все обвинения с «оранжево-голубого» секретаря Блаженнейшего Александра Драбинко и отправить на покой митрополита Одесского и Измаильского Агафангела – последовательного поборника единства с Москвой.

Чтобы члены Синода не сопротивлялись реализации данной повестки дня, с ними уже проводится соответствующая разъяснительная работа. Непотопаемое лицо, «ответственное за религию» как при Ющенко, так и при Януковиче, грозится одному из влиятельнейших на сегодня архиереев – наместнику Киево-Печерской Лавры налоговой инспекцией. Понятно, что при тех масштабах возрождения монастыря, которые проводятся при Павле, «правильные» налоговики могут уцепиться за что угодно и пить кровь до победного конца», – говорит собеседник агентства.

«По сведениям Ассоциации православных экспертов, близкой к Патриархии, с митрополитом Буковинским Онуфрием общается Дмитрий Фирташ, а с митрополитом Донецким Иларионом – глава Донецкой обладминистрации Андрей Шишацкий.

Члены Ассоциации на днях докладывали об обстановке Патриарху Кириллу и услышали от него заверения о поддержке сторонников церковного единства.

Но в случае Собора, а не Синода, последним придется нелегко. Собор – это около сорока епископов, чуть ли не треть из которых – ставленники Драбинко. 29 апреля сторонники Драбинко совещались в Житомире перед проведением Синода/Собора. Участников этого совещания заверили, что митрополит Владимир (Сабодан), мол, выступает за то, «чтобы Патриарх Кирилл не лез на Украину», – уточнил Скворцов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля