Последние новости

Реклама

СБУ накрыла крымскую ОПГ, «разводившую» людей на сотни тысяч

Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и пресекли деятельность организованной преступной группы, специализировавшейся на банковских мошенничествах в особо крупных размерах.

Как было установлено, к своей противоправной деятельности бандиты привлекали профессиональных хакеров, какие внедрялись в автоматизированную систему «Клиент-банк» и давали команду о трансакции денежных средств. «Свой» человек из банка сообщал правонарушителям о поступлении денег на счёт, после чего они мгновенно обналичивали их по фиктивным документам. Подобный налаженный механизм действовал безотказно на протяжении нескольких лет и работал без сбоев не только на Украине, тем не менее и в странах ближнего и дальнего зарубежья, сообщили в пресс-центре Главного управления СБУ в Крыму.

Определенное время члены ОПГ, в которую входили граждане Украины и иностранцы, промышляли в России и Израиле, а год назад наладили свой преступный бизнес на территории Крыма. Путём незаконного вмешательства в кредитно-банковскую систему с использованием новейших компьютерных технологий, они перечисляли крупные денежные средства со счетов фирм на счета собственных фиктивных предприятий. Злоумышленникам удалось выкрасть несколько миллионов гривен у десятков отечественных предприятий, ежедневно снимая с их счетов от 50 до 500 тысяч гривен.

Одной из последних жертв мошенников стал гражданин одного из иностранных государств, занимавшийся оптовыми закупками зерновых культур на территории автономии. Правонарушители продемонстрировали ему чужой склад, заполненный рисом, уверили его в том, что товар принадлежит им, получили в банке стопроцентную предоплату и исчезли, оставив «партнера» и без денег, и без товара. Сумма сделки превысила миллион гривен.

Сотрудники СБУ в рамках уголовного производства совместно с ГУ МВД в АР КРЫМ задержали трёх членов преступной группировки – граждан Израиля и РФ, какие ранее они уже были судимы за аналогичные преступления.

В ходе обыска в автомобилях и по месту жительства задержанных оперативники обнаружили десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, множество кредитных карточек, банковских платежек и крупные суммы денег в валюте. Также в квартирах мошенников были найдены парики и другие средства конспирации, а также специальные приспособления для подделки документов.

В настоящее время все трое задержанных арестованы Киевским районным судом Симферополя. Материалы дела по подследственности переданы в органы милиции.

По материалам СБУ следственным отделом ГУ МВД в АР Крым открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 («мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой») УК Украины.

Задержанные находятся в следственном изоляторе Симферополя. Проводятся процессуальные действия. В настоящее время устанавливаются другие члены банды, а также лица, причастные к указанным преступлениям.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля