Последние новости

Реклама

СБУ задержала в Крыму банду банковских мошенников

Сотрудники СБУ выявили и пресекли деятельность в Крыму организованной преступной группы, занимавшейся банковскими мошенничествами в особо крупных размерах.

По информации пресс-службы Главного управления СБУ в Крыму, бандиты привлекали к своей деятельности профессиональных хакеров, какие внедрялись в автоматизированную систему «Клиент-банк» и давали команду о трансакции денежных средств. После сигнала о поступлении денег на счёт, бандиты мгновенно обналичивали их по фиктивным документам. Подобный налаженный механизм на протяжении нескольких лет работал в Украине и за рубежом.

Определенное время члены организованной преступной группировки, в которую входили граждане Украины и иностранцы, действовали в России и Израиле. Год назад бандиты начали действовать в Крыму. Злоумышленникам удалось выкрасть несколько млн. гривен. у десятков отечественных предприятий, ежедневно снимая с их счетов от 50 до 500 тыс. гривен.

Одной из последних жертв мошенников стал гражданин одного из иностранных государств, занимавшийся оптовыми закупками зерновых культур в Крыму. Правонарушители продемонстрировали ему чужой склад, заполненный рисом, уверили коммерсанта в том, что товар принадлежит им, получили в банке предоплату в размере 100% и скрылись с деньгами. Сумма сделки превысила 1 млн. гривен.

Сотрудники СБУ задержали трёх членов преступной группировки — граждан Израиля и России, какие ранее были судимы за аналогичные преступления.

В ходе обыска в автомобилях и по месту жительства задержанных оперативники обнаружили десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, множество кредитных карточек, банковских платежных документов и крупные суммы денег. Также в квартирах мошенников были найдены парики и другие средства конспирации, а также специальные приспособления для подделки документов.

Трое преступников арестованы судом и находятся в следственном изоляторе Симферополя. Устанавливаются другие члены банды, а также лица, причастные к преступлениям.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля