Последние новости

Реклама

Банковскую аферу на миллионы гривен раскрыли в Крыму

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих мошенников — граждан России и Израиля, какие выкрали несколько миллионов гривен у десятков предприятий, ежедневно снимая с их счетов от 50 до 500 тыс. гривен, сообщает пресс-группа крымского управления СБУ

Мошенники привлекали к своей деятельность хакеров, какие внедрялись в автоматизированную систему «Клиент-банк» и давали команду о трансакции денег. «Свой» человек из банка сообщал о поступлении средств на счёт, после чего аферисты мгновенно обналичивали их по фиктивным документам. Подобный механизм действовал безотказно на протяжении нескольких лет.

«Определенное время члены организованной преступной группировки, в которую входили граждане Украины и иностранцы, промышляли в России и Израиле, а год назад наладили свой преступный бизнес на территории Крыма. Одной из последних жертв мошенников стал гражданин иностранного государства, занимавшийся оптовыми закупками зерновых культур на территории автономии. Правонарушители продемонстрировали ему чужой склад, заполненный рисом, уверили его в том, что товар принадлежит им, получили в банке стопроцентную предоплату и исчезли, оставив «партнера» и без денег, и без товара. Сумма сделки превысила миллион гривен», — говорят в спецслужбе.

Трое членов ОПГ арестованы по решению суда и находятся в следственном изоляторе Симферополя. Крымское управление МВД открыло по материалам спецслужбы уголовное производство по ч. 4 ст. 190 УК (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой).

В ходе обыска в автомобилях и по месту жительства задержанных оперативники  обнаружили десятки поддельных паспортов, штампов, бланков, кредитные карточки, банковские платёжки и крупные суммы денег, парики и другие средства конспирации.

Фото argumentua.com

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля