Последние новости

Реклама

Куда ни кинь — всюду подорожание

Что будет с ценами в декабре?

В преддверии затяжного Нового года, который планируется отмечать до 7 января, приятные предпраздничные хлопоты могут быть омрачены подорожанием многих товаров и услуг, какие, на первый взгляд, не связаны с традиционными застольями. В первую очередь это увеличение курса валюты, введение новых акцизов на топливо и рост цен на некоторые основные продукты, что подрывает и бюджет среднестатистической семьи, и экономику в целом.

Всё выше и выше

Несмотря на заверения банкиров в стабильности, гривна начала колебаться в отношении как к доллару, так и к европейской валюте. К примеру, на текущей неделе торги на межбанковском валютном рынке Украины частенько открывались повышением котировок по доллару США до 8,224 гривны за «зелёный». Ушли вверх и котировки по евро — от 11,128 до 11,139 гривны. На текущий момент колебания некритичны и кажутся невероятно далёкими от прогнозируемых экспертами 9,5 гривны за один доллар, какие нам обещали в начале будущего года.

Однако ситуация всё-таки вызывает определённые опасения, ведь информация о том, что доллар никогда не перейдёт рубеж в восемь гривен, напрочь пропала из средств массовой информации. Не вспоминают руководители финансовых структур и о том, что не так давно «красная цена» евро довольно долго удерживалась на уровне 10 гривен с копейками и не имела экономических обоснований для своего роста. Остаётся надеяться лишь на то, что в украинском правительстве найдут новые источники для подпитки казны и общей стабилизации.

А отсутствием золотоносных идей наши политики не страдают. Таким образом, на минувшей неделе появился законопроект о введении единого акциза на автомобильное топливо.

- У нас есть акциз 198 евро за тонну бензина, — сообщил глава комитета по вопросам транспорта и связи Верховного Совета Украины Борис Колесников, — с помощью которого мы якобы боремся за экологию. Однако по дорогам машины ездят одинаково, чем бы они ни заправлялись.

Насчёт фиктивности заботы об окружающей среде он, конечно, прав, а вот идея вчетверо поднять акциз на дизельное топливо, который сейчас составляет 46 евро, сногсшибательна. Как подсчитал директор консалтинговой компании «А — 95» Сергей Куюн, увеличение акциза на 10 евро прибавляет к стоимости литра солярки 10 копеек. Это значит, что топливо для тракторов, комбайнов, снегоуборочных машин и грузовиков подорожает на 1-1,5 гривны.

- Такой рост цен, — говорит эксперт, — приведёт к увеличению контрабанды и разделит украинский рынок топлива на «чёрную» и «белую» части. Покрытие трети потребности аграрного рынка может уйти в тень, а владельцев джипов нововведение не огорчит: они так и будут заливать в баки только качественное топливо хороших заправок.

Из квартиры — в курятник

Насколько новая мера сыграет на пополнение казны, бабушка надвое сказала. Может получиться и обратный эффект, как это, к примеру, уже случилось с экологическим сбором на автомобили, введение которого автоматически отменило акциз на бензиновые иномарки. В результате госбюджет остался при своих интересах. А вот введённые в силу с 1 ноября новые правила сделок по купле-продаже недвижимости и вовсе сыграли в пользу противника: в стране рекордно упали продажи квартир и офисов, и налоговые отчисления превратились в пшик.

- Есть агентства, в какие после 1 ноября не поступило ни одного звонка от потенциальных покупателей недвижимости, — сообщил президент Союза специалистов по недвижимости Александр Рубанов. — Люди выжидают, чем обернётся новый перегиб.

Напомним, согласно новым правилам владельцам жилья требуется проводить оценку стоимости квадратных метров у специально сертифицированных оценщиков в Фонде госимущества. Налоги платят с суммы оценки, а не со сделки, как было ранее. Вдобавок к этому с 1 сентября действуют ограничения максимально допустимых сумм наличных расчётов — до 150 тысяч гривен. Однако люди не решаются нести свои денежки в банки и в нестабильной ситуации переводить валюту в гривну: слишком многие обожглись подобным образом несколько лет назад, когда доллар за считанные дни вырос почти вдвое. Теперь ситуация повторяется: желая улучшить условия, можно променять квартиру или дом на курятник в сельской глубинке. Однако в верхах опасений тех, кто десятилетиями копил на собственную крышу над головой, не разделяют и планируют восполнить финансовый недобор новым ужесточением. В новом году стоимость оценки недвижимости будет повышена в десять раз — с 300 до нескольких тысяч гривен. Как это успокоит и привлечёт клиентов, представить сложно.

Ах, карнавал!

Через считанные дни в крымских магазинах начнётся предпраздничная распродажа новогодних подарков и продуктов. О том, насколько можно верить рекламным акциям и удастся ли на них сэкономить, мы обязательно расскажем позже. А пока рекомендуем излишне не затягивать с покупкой товаров, сроки хранения которых позволяют избавить себя от творящейся в канун праздников суматохи.

Не будет лишним по мере возможности запастись дешёвыми овощами, картофелем, весомым куском мяса, морожеными морепродуктами и рыбой, консервами, напитками: всё это в канун праздников не только поднимется в цене, однако и будет щедро «разбавлено» всевозможными низкокачественными подделками. Не тянет карман и запас сахара, цены на который в ближайшие дни могут подняться до 8 и более гривен за килограмм. А шампанское и горячительные напитки, чтобы не омрачить праздник, лучше также приобрести заранее в фирменных магазинах известных торговых марок.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 ноября 2013 | Разделы: Экономика
29 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля