Последние новости

Реклама

Дешёвого бензина не видать В СМИ сообщили, что в октябре на украинских заправках заметно подешевеет топливо и крымчане с нетерпением ждут небывалого за последние несколько лет чуда. Тем Не Менее на то оно и чудо, чтобы являться нашему взору крайне редко и без анонсирования. Потому наш корреспондент взялся разузнать, откуда возникли слухи.

Разрекламированное удешевление вроде уже началось, тем не менее затронуло оно пока только дизельное топливо на заправочных станциях лишь нескольких областей нашей страны, в частности близ Киева да на Сумщине. Там эксперты констатировали, что литр солярки можно приобрести на 9 копеек дешевле, чем ранее, то бишь по 9,66 и 9,77 гривны за литр. В Крыму ценники близ топливных колонок держатся на прежнем уровне — 9,93 и даже не колеблются, не говоря о скором падении.

Директор консалтинговой компании «А — 95» Сергей Куюн, который ни разу не подводил нашу газету в своих ценовых прогнозах, свёл происходящее к прозе ведения бизнеса. Он сообщил, что дилеры завезли в страну дизельного топлива несколько больше, чем его нужно. Сделано это было на основании того, что из-за увеличения в этом году ввозных пошлин на бензиновые автомобили автодилеры стали делать ставку на машины с дизельными агрегатами, на какие такой пошлины нет. По их прогнозам, спрос на более дешёвые «фольксвагены» должен был повыситься, и на «еду» для них соответственно также. Тем Не Менее чуда не произошло: любители быстрого рывка с места не поспешили менять свои авто на те, какие требуют дополнительного «раскочегаривания». Потому и дизельное топливо пришлось распродавать наперегонки с конкурентами и «со скидкой».

В то же время эксперты заметили, что на мировом рынке бензин уже активно дешевеет. В частности, по оптовым ценам украинские трейдеры закупают топливо на 6% дешевле и платят за тонну менее 13 тыс. гривен. Тем Не Менее это никак не сказывается на розничных ценах, ведь потребительский спрос на популярные марки продолжает повышаться.

- Цена на бензин пока не снизится, — сообщил Сергей Куюн, — потому что на украинском рынке установилось равновесие между спросом и предложением. На этом основании можно точно сказать лишь одно: уже сегодня трейдеры, если бы захотели, могли снизить стоимость литра популярной марки «А — 95» на 30-40 копеек, или с 10,92 гривны до 10,5 гривны.

С мнением эксперта не согласен президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук, который не видит для снижения цен никаких оснований.

- Мы пока не будем повышать стоимость бензина в рознице, — пообещал он.

Как говорится, и на том спасибо, хотя представители бизнеса, похоже, опять решают собственные проблемы за наш счёт. Тем Не Менее пресечь попытку может только Антимонопольный комитет Украины, а он «просыпается» не всегда вовремя.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 октября 2013 | Разделы: Экономика
24 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля