Последние новости

Реклама

Сбежавший из СИЗО: Меня просто потеряли конвоиры

Николая Горюнова, керченского убийцу, сбежавшего из Симферопольского СИЗО, поймали прошлой в ночное время. Мужчину задержали на Бородинском рынке во время попытки вскрыть роллет магазинчика. Горюнов пытался юлить, представившись выдуманным именем, но в итоге раскололся. Несмотря на то что беглец пойман, остается вопрос: как он все-таки сбежал? «Газете» стали известны подробности побега, какие рассказал сам Николай Горюнов, и ещё две версии, анонимно озвученные сотрудниками силовых ведомств.

ВЕРСИЯ 1. ЕГО ЗАБЫЛИ...

Николай Горюнов, ма­стер по установке окон, обвиняемый в серии убийств, обладает са­мой непримечательной внешностью. По словам самого беглеца, его вместе с несколькими арестантами собира­лись этапировать в Керчь. Во время погруз­ки в автозак «керчен­ский убийца» отошел от машины — и авто уехало без него. — Я побег не плани­ровал, — говорит Горю­нов, смотря в пол, — я желал просто спрятать­ся... А потом добраться до какого-нибудь по­селка и начать жизнь с нуля... Он вернулся в корпус, добрался до санитарной части, вскрыл дверь и по­пытался пролезть через решетку, выходящую на улицу. С первого раз не удалось, и, чтобы все- таки протиснуться, он разделся, выбросил на­ружу вещи и в исподнем смог пролезть. А обо­красть магазин пытался от голода.

За

 Сотрудники СИЗО не от­рицают: вскрыть дверь в санчасть человеку с опы­том оконщика труда бы не составило. Да и найти дорогу к санчасти Горю­нов смог бы: в 2011 году он в изоляторе уже был, попавшись на попытке кражи.

Против

«Забыть» заключенного во дворе СИЗО сложно: начальник конвоя имеет на руках личное дело каждого арестанта и проверяет документы, перед тем как запустить этапируемого в машину. Смущает и то, что решет­ки на окнах снабжены сигнализацией. Во вся­ком случае, по правилам. Тем более не ясно, поче­му отсутствием арестан­та обеспокоились в сим­феропольском СИЗО при утреннем осмотре. Горю­нов, по документам, ведь в Керчь уехал.

ВЕРСИЯ 2. ПРОВОЖАЛ ДРУГА

По мнению силовиков, Горюнов просто не желает «сдавать» тех, кто ему по­мог. В изоляторе ходит слух, что в тот вечер по этапу от­правлялся не сам «керчен­ский убийца», а его друг. Горюнов выпросил у конво­ира возможность простить­ся с товарищем во дворе СИЗО. Дальше все как в версии самого Горюнова.

За

Это объясняет, почему от­сутствие Горюнова заме­тили с утра, во время об­хода.

Против

Конвоир на такое вряд ли пошел бы, и вряд ли у беглеца было чем его подкупить. А учитывая, что Горюнов человек замкнутый, даже в самом существовании «друга» можно усомниться.

ВЕРСИЯ 3. ПОБЕГ ИЗ КАРЦЕРА

По пока не подтверж­денной информации, в вечер побега Горюнов на­ходился в карцере СИЗО за плохое поведение. Каким-то образом ему удалось оттуда выбраться и добраться до санитар­ной части.  

За

Ничего.

Против

Карцер — это тюрьма вну­три тюрьмы. Выбраться оттуда невозможно. И тем более не понятно, почему, по информации департа­мента исполнения нака­заний, отсутствие беглеца обнаружили при осмотре общей камеры.

ИТОГ

Хотя Николай Горюнов свою вину полностью признал и в убийствах, и в побеге, ему светит по­жизненное. Только теперь он получит полоску (мет­ка на одежде и на лич­ном деле, означающая «склонный к побегу, суи­циду или сексуальному насилию»), и следить за ним будут очень внима­тельно.

Подготовил Сергей Светлов

Фото Светланы Борисовской


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля