Последние новости

Реклама

Крым остался без денег от земельных аукционов

Крымская автономия окончательно утратила возможность зарабатывать на продаже аренды земли через аукционы. В Администрации президента не поддержали проект указа по изменению положения Госкомземагентства в части реализации полномочий через Рескомзем Крыма, и средства от земельных торгов будут поступать в местный или государственный бюджет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», вопрос подготовки и проведения земельных аукционов обсуждался на коллегии в Рескомземе Крыма. По данным начальника отдела рынка и оценки земель Жанны Бунеевой, по приказу Госземагентства в этом году комитет должен завершить подготовку к продаже права аренды на 11 участков общей площадью 678 га.

«Вся информация о торгах должна быть размещена на сайте Госземагентства»,– подчеркнула Бунеева и отметила, что проведение аукционов намечено на 2014 год.

Кроме того, по её словам, на государственные аукционы в следующем году будет выставлен 21 участок, какие Рескомзем подготовил к продаже в 2010-11 годах.

«Это земли сельхозназначения государственной собственности», – пояснила Бунеева.

В комментарии журналистам глава Рескомзема Александр Чабанов уточнил, что проведение первого земельного аукциона по продаже права аренды на земельные участки запланировано на февраль-март будущего года.

«И наши сельхозпроизводители смогут приобретать право аренды с договором, со сроками, как положено», – подчеркнул Чабанов.

Он добавил, что проводить аукционы будет Рескомзем, но средства от продажи пойдут в государственный бюджет Украины.

«Мы проводим данные аукционы, но деньги будут поступать в государственный, или местный бюджет, – пояснил Чабанов. – До размежевания земель сумма поступлений дробилась. Сейчас уже все разграничено, земля находится либо в коммунальной собственности, либо в государственной».

Глава земельного комитета напомнил, что до изменений законодательства Рескомзем за счёт республиканского бюджета подготовил к продаже права аренды на 21 участок из земель сельхозназначения. Теперь данные земли относятся к государственной собственности, и выручка от торгов также пополнит государственную казну.

«У нас участки сформированы, мы на это потратили деньги, – отметил Чабанов. – Но ведь Крым также получает средства из госбюджета».

По словам главы Рескомзема, проект указа президента о внесении изменений в положение о Госземагенстве в части реализации полномочий через орган исполнительной власти автономии по вопросам земельных ресурсов, был отклонен.

«Указа не будет, потому что в Администрации президента говорят, что надо менять закон, а не делать указы», – отметил Чабанов.

Он напомнил, что с 1 января 2014 года Рескомзем переходит на финансирование из республиканского бюджета, как исполнительный орган власти автономии. Территориальные управления Госземагентства остаются на государственном обеспечении, но есть «политические договоренности», что Рескомзем будет контролировать теруправления Госкомзема в Крыму.

«Они будут нам подконтрольны, и мы будем ими управлять»,– уверил Чабанов.

По его словам, Совмин готовит законодательные инициативы по изменениям в Земельный, Бюджетный, и Водный кодексы Украины относительно полномочий Рескомзема.

«Будет внесено – исполнительный орган автономной республики Крым в сфере земельных отношений», – акцентировал Чабанов.

Напомним, в доходной части бюджета Крыма на 2013 год показатели поступлений от продажи права аренды земли на аукционах были увеличены с прошлогодних 25 млн гривен до 26,5 млн гривен.

Однако при создании Госземагетства Украины Рескомзем не вошел в перечень его территориальных органов, так является республиканским органом исполнительной власти. Многолетняя переписка с Кабмином и постановление Совета Министров об изменении положения Рескомитета результатов не принесли, и автономия утратила право распоряжаться сельхозземлями, так понятия земли собственности Автономной Республики Крым в украинском законодательстве не существует.

«Когда депутатский корпус Верховной Рады Украины вносит какие-то законопроекты, постоянно автономия выпадает», – сетовал Чабанов.

Еще в июле на круглом столе глава Рескомзема уверял, что уже подготовлен проект указа президента о внесении изменений в положение о Госземагенстве в части реализации полномочий через орган исполнительной власти автономии по вопросам земельных ресурсов. По его словам, проект был отработан со всеми министерствами и находится в канцелярии президента. В связи с этим Госземагенство должно было разработать временный порядок делегирования полномочий крымскому Рескомзему по продаже права аренды на аукционах.

Организация земельных торгов включена в Стратегию — 2020, принятую прежним крымским правительством Василия Джарты. Изначально в перечень вошли 45 земельных участков общей площадью 1336 га за границами населённых пунктов Бахчисарайского, Ленинского, Сакского и Симферопольского районов, городов Армянск и Феодосия, а также на территории Большой Ялты. От их продажи планировалось получить порядка 100-150 млн гривен.

В 2011 году в Крыму было проведено 4 земельных аукциона, на которых 3 участка были проданы в собственность и 8 переданы в аренду. В общей сложности торги принесли 20,5 млн гривен, из которых 11,3 млн гривен пополнили бюджеты городов и районов, 7,2 млн гривен поступили в республиканскую казну и 2 млн гривен -в государственную.

Все аукционы проводились в присутствии прессы и с онлайн-трансляцией, что должно было демонстрировать прозрачность рынка земли в Крыму.

Однако в 2012-м прошло всего два земельных аукциона, на которых было продано право аренды на два земельных участка, расположенных за границами населённых пунктов на территории Ленинского и Черноморского районов, общей площадью 66,5 га на сумму 7,7 млн гривен.

На подготовку земельных участков к продаже за два года из республиканского бюджета было потрачено 4 млн гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля