Последние новости

Реклама

В Крыму начнут формировать перечень земельных участков для продажи на аукционе

В автономии органы местного самоуправления теперь могут передавать в собственность или аренду земельные участки на конкурентных началах в границах своих населённых пунктов.

Об этом рассказал председатель Рескомзема Александр ЧАБАНОВ на общественных слушаниях с участием районных представителей органов местного самоуправления в Крыму, передаёт пресс-служба ведомства.

Он отметил, что с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно порядка проведения земельных торгов в форме аукциона» продажа земельных участков и прав на них на торгах уже не будет вызывать сомнений в легитимности.

Глава земельного ведомства отметил, что требуется начинать работу по отбору и формированию перечня земельных участков, предлагаемых для продажи, который должен создаваться на основании градостроительной документации, с учетом инвестиционной привлекательности, а также обращений граждан и юридических лиц о намерениях застройки.

Представителям местной власти разъяснили требования, предъявляемые к подготовке лотов.

«Согласно Закону Украины «О Государственном земельном кадастре», который в полной мере заработает с 2013 года, регистрация земельных участков государственной и коммунальной собственности осуществляется до принятия решения о предоставлении земельных участков в собственность или пользование. То есть сначала формируется объект продажи, участку присваивается кадастровый номер, и только потом принимается решение о его продаже или передаче в аренду», — пояснил ЧАБАНОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля