Последние новости

Реклама

На сайте Рескомзема АР КРЫМ размещена новая схема проведения земельных торгов. В профильном ведомстве отмечают: несмотря на предусмотренные в республиканском бюджете средства на инвентаризацию земель населённых пунктов автономии, её темпы пока недостаточны.

Схема торгов

Напомним, 19 августа 2012 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины о порядке проведения земельных торгов в форме аукциона».

Для более детального ознакомления общественности с правилами проведения земельных торгов Государственное агентство земельных ресурсов Украины публикует информационно-методических материалов по проведению земельных торгов органами исполнительной власти и местного самоуправления. На сайте Рескомзема http://rescomzem.gov.ua/ в разделе «Аукционы» уже можно ознакомиться с пошаговой блок-схемой проведения земельных торгов.

Деньги не освоены

Органами местного самоуправления Крыма на инвентаризацию в 2012 году были предусмотрены средства в размере 16,3 миллиона гривен. Фактически было заключено 62 договора на инвентаризацию земель 73 населённых пунктов площадью 14,4 тысячи гектаров, на сумму 5,5 миллиона гривен. Из них до конца 2012 года завершены работы по инвентаризации в 9 населённых пунктах на площади 2,1 тысячи гектаров. Завершается инвентаризация земель 64 населённых пунктов на площади 12,9 тысячи гектаров.

- Между тем, субвенции из республиканского бюджета на инвентаризацию земель не были освоены в полном объёме. Таким образом, из бюджета АР КРЫМ на 2012 год было выделено 500 тысяч гривен на инвентаризацию земель 7 населённых пунктов общей площадью 1,7 тысячи гектаров, расположенных на западном побережье Чёрного моря. Фактически работы по инвентаризации земель выполнены в четырёх населённых пунктах: сёлах Снежном — 189,2 гектара, Прибрежном — 111,5 гектара, Оленёвке — 363,1 гектара, Окунёвке — 96,8 гектара, — отметили в Рескомземе автономии.

По информации профильного ведомства, в трёх населённых пунктах договоры на проведение землеустроительных работ не были заключены из-за того, что тендеры признаны несостоявшимися: в Новоозёрненском поселковом Совете (один населённый пункт), Молочненском сельском Совете (два населённых пункта).

* * *

Предложения по совершенствованию проведения земельных аукционов принимаются по адресу: МСП03680, Киев, ул. Народного ополчения, 3, или e-mail: [email protected] Также можно позвонить по телефону «горячей линии»: 0-800-502-528 (звонки со стационарных телефонов в пределах Украины бесплатны).

Актуально

Территориальным отделам и управлениям Госземагентства Украины в Крыму переданы материалы обменных файлов и программные продукты для создания электронной базы сельскохозяйственных земель автономии. Таким образом, в Крыму появится свой кадастр сельхозземель, совмещенный с данными национального и республиканского кадастров.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 февраля 2013 | Разделы: Экономика
19 февраля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля