Последние новости

Реклама

Фермерам намерены снизить арендную плату

Республиканский комитет АР КРЫМ по земельным ресурсам инициирует изменения в законодательстве для уменьшения арендной платы за сельхозземли. В профильном ведомстве автономии сообщили: вступили в силу изменения в действующем законодательстве, по которым оформление земельных участков теперь проводится органами Госкомзема по месту расположения участков.

Проблемный вопрос — нормативная денежная оценка земель сельхозназначения.

- В рамках действующего законодательства оценка земель сельскохозяйственного назначения проводится не реже одного раза в пять-семь лет. Таким образом, оценка земель сельхозназначения Крыма была проведена в 1995 году. Постановление Кабмина (от 31 октября 2011 года) предусматривает, что к показателям нормативной денежной оценки пашни (по состоянию на 1 июля 1995 года, с учётом индексации) применяется коэффициент 1,756, — пояснил председатель Рескомзема Александр Чабанов.

По словам Чабанова, «в Совмин и наше ведомство неоднократно обращались крымские фермеры с просьбой об отмене этого коэффициента в связи с тем, что увеличение арендной платы за землю для многих сельхозпроизводителей является непосильным для исполнения».

- Мы обращаемся с соответствующими предложениями в Кабинет Министров для отмены коэффициента
для пашни, — отметил Чабанов.

Другой проблемой является отсутствие полномочий у Рескомзема по распоряжению землями сельхозназначения.

- Сегодня (по положению о Госагентстве земресурсов Украины) определена система органов, в которую не входит наш рескомитет, и таким образом в АР КРЫМ отсутствует орган, уполномоченный распоряжаться землями сельхозназначения государственной собственности на территории автономии, соответственно не проходят земельные аукционы, — пояснил Чабанов и добавил: — В настоящее время необходимые изменения в законодательстве проходят последние этапы согласования, документ находится на подписи у президента Виктора Януковича. Надеемся, что в ближайшее время ситуация будет урегулирована.

Вступил в силу закон Украины, упрощающий процедуры отвода земельных участков. Теперь согласование документации по земельным участкам и внесение сведений о них в Государственный земельный кадастр должны вести органы земельных ресурсов по месту расположения участков — на районном (городском) уровне. Документ запрещает требовать при согласовании участков проведения любых обследований, экспертиз, других работ. Теперь проект отвода земельного участка в обязательном порядке согласовывается только с органом земельных ресурсов. Другие ведомства согласовывают проекты лишь если они уполномочены контролировать режим использования участка.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2013 | Разделы: Экономика
6 августа 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля