Последние новости

Реклама

Казаки украинского и российского казачества собрались вместе, чтобы конным-крестным ходом почтить память павших во Второй мировой войне воинов и поклониться живым ветеранам. Крестный ход начался в Севастополе 3 мая в районе Сапун-горы и закончится в Армянске на Турецком валу 9 мая.

Казачий конный переход ко дню Победы стал уже традиционным, он проходит четвертый год подряд. Только в этом году это уже не просто шествие конных казаков, а настоящий крестный ход, благословленный Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. Казаки повезут икону Божьей матери через весь Крым с остановками на ночевки.

«Конный казачий крестный ход в этом году посвящен празднованию иконы Георгия Победоносца, который помог нашим советским войнам победить врага. Мы с собой везем копию флага Победы 150-й стрелковой Идрицко-Берлинской дивизии, чтобы люди знали, что наш поход приурочен к Дню Победы, — объяснил походный атаман первого этапа конного-крестного хода Вадим Иловченко. — На крестный ход собрались казаки Крыма, а так же гости из Терского и Кубанского казачества, приехали ребята из Таганрога, Геленджика и Владикавказа. Из Севастополя выходит всего 13 всадников, но по пути, под Симферополем к нам присоединяются ребята с Южного берега Крыма под руководством атамана Сергея Звездова, так что к месту назначения придет тридцать-тридцать пять участников».

Спать казаки будут в полевых условиях у костров, выставляя караул. Конный ход пройдет через Бахчисарай, Симферополь, Войково, Ильинку, Красноперекопск, Армянск и закончится на Турецком валу. Параллельно казакам по тому же маршруту будет двигаться колонна байкеров из клуба «Ночные волки».

«За две недели до этого мы встречались с руководителем движения «Ночные волки» Хирургом и договорились о сотрудничестве. Мы будем принимать участие в байк-шоу, а они приняли участие в нашем крестном ходе. Как сказал Хирург, тень, которую отбрасывает мотоциклист во время движения очень похожа на скачущую лошадь. Так что байкеры нам братья по идеи и мы рады, что они с нами», — сказал председатель Совета атаманов Крыма Сергей Юрченко.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля