Последние новости

Реклама

В этом году эксклюзивный севастопольский праздник День героев Отечества отметят из-за пасхальных праздников не 16, а 18 апреля — в День освобождения Балаклавы. Торжественные митинги и чествование ветеранов предварят День Победы 9 мая.

Севастополь готовится встретить День Победы

Военнослужащие ВМС ВС Украины и Черноморского флота РФ уже месяц готовятся к параду 9 мая. В апреле начнутся их совместные тренировки с подразделениями ВМС Украины. Всего в мероприятии будет задействовано 1303 военнослужащих обоих флотов. Командовать парадом со стороны ЧФ РФ будет генерал-майор Александр Остриков, со стороны ВМС Украины — вице-адмирал Сергей Елисеев.

Председатель СГГА Владимир Яцуба уже подписал распоряжение о перекрытии движения транспорта в центре города с 18.00 3 и 7 мая. На эти дни назначены репетиции парада, резервный день для репетиции 8 мая.

Чиновник попросил подготовить специальный транспорт для того, чтобы в параде могли принять участие защитники Севастополя. Их в городе проживает 145 человек, из которых 95 — женщины. В. Яцуба также распорядился разобраться, кто пойдет в колоннах ветеранов.

«Мне бросилось в глаза, что вместо ветеранов идет непонятно кто. Родственники там, не родственники», — сказал председатель СГГА. Наверное имелась ввиду севастопольская традиция «Заменим вас в строю», когда вместо немощных или уже умерших ветеранов той или иной воинской части в шествии ветеранов участвуют их дети и внуки с портретами семейных героев.

Пока не ясно, будут ли участвовать в праздновании политические партии и общественные организации. Окончательное решение по этому вопросу должен принять президиум Общественного совета при СГГА.

В рамках празднования Дня Победы пройдут и другие традиционные для Севастополя мероприятия: 4 мая — перезахоронение останков воинов на кладбище в Дергачах, 5 мая — реконструкция штурма Сапун-горы, 7 мая — общегородское торжественное собрание. А также телефестиваль «Победили вместе», фестиваль искусств «Севастопольская весна», возложения венков, полевые кухни и салют.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля