Последние новости

Реклама

В Симферопольской школе-гимназии №10 состоялся открытый урок

Открытый урок на тему Керченско-Эльтигенской операции для учащихся старших классов – это не  изучение параграфа в учебнике. Заслуженный педагог Украины по истории Виктория Кубанова решила подойти к старшеклассникам по  другому принципу.

Используя военную хронику, разные  источники, и информацию самих учеников – урок проходил в виде конференции – где докладчики могли дополнять друг друга. Десятиклассники разделили между собой поисковую работу, и каждый нашел интересные и важные факты об операции десантников, длившейся 42 дня, на керченском полуострове.

Керченско-Эльтигенская операция началась 1 ноября, а завершилась 11 декабря 1943 года. Только при высадке первого эшелона в керченском проливе сразу погибло две с половиной тысячи человек. Всего на берег смогли  попасть 11 тыс. советских бойцов, им удалось укрепить свои позиции на плацдарме в районе посёлка Эльтиген, сейчас это  Героевка. Во время боев погибла большая часть десантников. Данные и многие другие факты операции учащиеся могли обсудить напрямую со старшеклассниками из 11-й школы  Керчи.

По традиции на открытый урок приглашают гостей. Со стороны керченских школьников —  это были ветераны Великой Отечественной войны – освободители Керчи, а со стороны симферопольских учащихся – министр образования и науки, молодежи и спорта Наталья Гончарова.

Помимо такого современного урока  проводились классные часы, конференции, а  главное телемосты с музеями – школьники  не выходя из класса, могли стать участниками виртуальных экскурсий. Урок, посвященный 70-летию Керченского-Эльтигенского десанта завершили минутой молчания.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля