Последние новости

Реклама

Сегодня, 8 ноября, в школе-гимназии №10 им. Э.К.Покровского по поручению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева состоялся открытый урок, посвященный 70-летию Керченско-Эльтигенского десанта.

В мероприятии приняла участие министр образования и науки, молодежи и спорта АР КРЫМ Наталья Гончарова: «Патриотическому воспитанию молодежи мы уделяем особое внимание. Наша задача — привить детям интерес и уважение к героическому прошлому Крыма. Для этого, в том числе, мы проводим подобные мероприятия».

В ходе открытого урока прошёл телемост с участием школьников симферопольской школы–гимназии №10, керченской общеобразовательной школы №11, а также ветеранов Великой Отечественной войны — освободителей города-героя Керчи.

В рамках телемоста с обращением к юным крымчанам выступил председатель Керченского городского совета ветеранов Николай Китиков: «Сегодня мы передаем эстафету памяти, чтобы вы помнили героические дни Керченско-Эльтигенской десантной операции. Вам принадлежит будущее нашей страны, и вы не должны забывать ветеранов, какие дали вам возможность жить и учиться».

Наталья Гончарова поблагодарила ветеранов, педагогов и школьников за участие, организацию и проведение мероприятия, и выразила уверенность, что подобные уроки станут традиционными, особенно, в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

Открытый урок завершился минутой молчания в память о погибших героях.

Открытые уроки, посвященные 70-летию Керченско-Эльтигенской операции, проходят во всех общеобразовательных школах и профессионально-технических учебных заведениях автономии.

Кроме того, проводятся классные часы, конференции, телемосты между учебными заведениями и музеями, виртуальные экскурсии в музеи, тематические книжные выставки, посвященные этой дате.

В мероприятиях принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, специалисты военной истории, музейных учреждений и военно-поисковых отрядов, общественность.

Керченско-Эльтигенская операция началась 1 ноября и завершилась 11 декабря 1943 года. Военная операция длилась 42 дня. По сведению керченских краеведов, всего в Эльтигенском десанте погибло порядка 11 тыс. человек.

При высадке первого эшелона десанта всего в проливе погибли 2,5 тыс. человек. В отдельном батальоне морской пехоты из 1,2 тыс. десантников в живых остались только 70 человек.

3 ноября 1943 года на берег высадились 11 тыс. советских бойцов, какие захватили плацдарм в районе посёлка Эльтиген. Бои шли 36 дней, в ходе которых погибла большая часть десантников. 6 декабря на гору Митридат в Керчи прорвались 1,8 тыс. человек, какие удерживали её от захвата 4 дня. В ночь с 10 на 11 декабря 1943 года бойцы были переправлены на северо-восток от Керчи, где к тому времени удерживался плацдарм, захваченный вторым эшелоном десанта.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля