Последние новости

Реклама

В Крыму отметили 70-ую годовщину со дня начала Керченско-Эльтигенской операции

Эльтиген – это символ мужества и беспримерного подвига морских десантников  в годы Великой Отечественной войны. 6 км плацдарма, 129 воинов, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза. Яков Бальбаш один из них.

События тех далеких дней, он помнит как сейчас. Жизнь каждого десантника ещё до начала сражений уже весела на волоске. Немцы пробили снарядом советский катер, на котором находилось вся амуниция солдат и самое страшное – 12 глубинных бомб

40 дней и ночей воины – десантники удерживали позиции. Захваченный Керченский плацдарм был использован в дальнейшем при освобождении Крыма.

Останки четырех солдат, какие были обнаружены во время Международной военно-поисковой экспедиции, для перезахоронения передали их родным и близким. Все они уже не ожидали, что смогут пролить свет на историю гибели дедов

А  к братской могиле присутствовавшие на памятных мероприятиях возложили венки и цветы. Потомки погибших и без вести пропавших солдат держали портреты своих родственников, какие пали смертью храбрых. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля