Последние новости

Реклама

Крымские дороги не готовы к зиме По данным Государственной автомобильной инспекции Крым попал в число регионов, какие не готовы к работе в зимний промежуток времени. Снегоуборочная техника, позволяющая расчищать дороги, у нас вроде бы есть, а вот заправить её горючим, как выяснилось, забыли. Чем это может обернуться для жителей и гостей автономии, разбирался наш корреспондент.

Как сообщили в ведомстве, дорожные службы Крыма, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской и Хмельницкой областей хуже других подготовились к наступающей непогоде. В частности, по официальным данным, наши дорожники к ноябрю смогли отремонтировать лишь половину имеющейся снегоуборочной и другой специальной техники, а запас топлива для неё составляет лишь 10% от необходимого. Кроме того, городские коммунальные службы автономии заготовили лишь 39% запланированных противогололёдных средств (жидких хлоридов) и 42% фрикционных материалов (смеси песка и соли). А вот с топливом для снегоуборочных машин и пескоразбрасывателей в крупных населённых пунктах дела идут лучше: их запасы приближаются к трети необходимого. Всё это не имеет большого значения, пока погода радует запоздалым «бабьим летом», и равносильно катастрофе, если зима, как водится, нагрянет неожиданно и «вдруг» заметёт улицы и трассы пятисантиметровым слоем снега.

Такое положение тем более шокирует потому, что 23 октября в республике прошёл смотр техники подразделений МВД, Минобороны, ДСНС и «Укравтодора», организованный в селе Мазанка Симферопольского района по инициативе Совета Министров АР КРЫМ. Техника для обеспечения беспрерывности транспортных потоков и спасения людей в экстремальных ситуациях была в полной готовности, о чём представители ведомств и отчитались премьеру Анатолию Могилёву.

А несколько ранее, 16 октября, о готовности к зиме отчиталось ПАО «Юждорстрой», на базе которого концентрируется дорожная техника для крымской столицы. Главный инженер предприятия Николай Анохин уверил мэра Симферополя Виктора Агеева в том, что все машины отремонтированы и находятся в полной «боевой» готовности.

- Всю технику «переобули» в зимние шины, заготовлено достаточное количество (300 тонн) песчано-солевой смеси, — сказал Анохин. — Кроме того, на складе в посёлке Молодёжном имеется достаточный запас хлоридов.

В то же время градоначальник заметил, что восемь единиц пескоразбрасывателей, снегоочистительных машин и разбрызгивателей реагента для масштабов Симферополя маловато. Однако с таким, с позволения сказать, арсеналом мы каким-то образом выживали в предыдущие годы, и трагедии из этого, по мнению Агеева, никто не делал. Однако это не совсем так: приход зимы у нас традиционно сопровождается аншлагом в травмпунктах, множеством дорожных происшествий, транспортными заторами и прочими неприятностями, привыкнуть к которым нельзя.

В частности, чиновникам не грех вспомнить февраль 2012 года, когда более 60 автомобилей с людьми застряли на сутки на занесённой снегом трассе Столица Крыма — Красноперекопск, близ села Трактового. Тогда в Крым была отправлена спецтехника из шести областей Украины, с помощью которой и удалось освободить людей из ледового плена.

Похоже, нынешней зимой крымчан ждёт повторение форс-мажора. Чтобы этого не случилось, вчера чиновники различных контролирующих дорожную ситуацию инстанций весь день совещались. Есть надежда, что за оставшиеся считанные дни до похолодания они смогут привести свои отчёты в соответствие с истинным положением дел.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 ноября 2013 | Разделы: Экономика
8 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля