Последние новости

Реклама

Участки, полученные до 2004 года, будут регистрировать бесплатно

С 1 января 2014 года в АР КРЫМ будет предусмотрена бесплатная регистрация земельных участков, право собственности граждан на какие возникло до 2004 года и которым ещё не присвоены кадастровые номера.

Генеральное ускорение

- Если человек заходит на публичную кадастровую карту и видит, что его участок там не отображён, то бесплатную регистрацию можно будет пройти в территориальных земельных органах по месту жительства граждан. Приносите свой госакт и заявление, всё остальное уже наша работа, — сообщил в ходе совместного заседания с членами общественного совета при Совете Министров АР КРЫМ в формате «круглого стола», председатель Рескомзема автономии Александр Чабанов.

Был затронут вопрос о придании законности строениям, какие были возведены самовольно на когда-то захваченных землях, но какие по действующим нормам могут быть введены в эксплуатацию.

- Сегодня юристами ведомства разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты для внесения на рассмотрение в Центр законодательных инициатив Верховного Совета Крыма, что позволит упростить механизм предоставления земельных участков ранее депортированным гражданам в собственность при наличии на земельных участках построенных ими строений, — информировал Чабанов.

Глава профильного ведомства автономии акцентировал: на сей день сложилась определённая проблема с принятием генеральных планов городов полуострова.

- Нужно инициировать внесение изменений в Конституцию Украины для передачи полномочий по утверждению генеральных планов городов на республиканский уровень. Это неправильно, когда люди живут без генплана, сталкиваются с проблемами в земельной сфере, в частности по выделению земельных участков просто потому, что генпланы городов годами утверждает парламент страны, — констатировал Чабанов.

Против коррупции

Верховный Совет Украины принял за основу законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины «О землеустройстве» и ряд других законов для устранения разногласий в названиях документации по землеустройству в различных законах.

А также определение исчерпывающего перечня документов, из которых состоит документация по землеустройству, исключительного перечня субъектов, проводящих согласование и утверждение конкретных видов документации по землеустройству.

В земельном ведомстве автономии отмечают: необходимость изменений прежде всего связана с тем, что статья 25 Закона Украины «О землеустройстве» не содержит исключительный перечень видов документации по землеустройству и позволяет законами Украины и другими нормативно-правовыми актами устанавливать другие виды документации по землеустройству.

- Это приводит к тому, что в разных законах одна и та же документация по землеустройству называется по-разному и содержит различные подходы к её согласованию и утверждению. Такая ситуация ведёт к злоупотреблениям и коррупции в сфере земельных отношений на этапе согласования и утверждения документации по землеустройству, — подчеркнули в Рескомземе АР КРЫМ.

По мнению специалистов, принятие законопроекта позволит устранить правовые коллизии в действующем законодательстве, определить чёткие правила на рынке предоставления услуг в сфере землеустройства, обеспечить благоприятные условия для ведения бизнеса.

Официально

С начала 2013 года государственными кадастровыми регистраторами в территориальных органах Госземагентства в АР КРЫМ принято 61470 заявлений, из которых 40500 заявлений о государственной регистрации земельных участков и 20970 заявлений о предоставлении извлечений из государственного земельного кадастра. По итогам зарегистрировано 26430 земельных участков, выдано 20394 извлечений из государственного земельного кадастра. Таким образом, ежедневно землеустроители Крыма регистрируют более 150 земельных участков. Наибольшее количество зарегистрированных земельных участков в Симферопольском (4621), Сакском (3280), Джанкойском (2479) районах.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2013 | Разделы: Экономика
5 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля