Последние новости

Реклама

Крым будет просить у Азарова 55 млн на предвыборные обещания Тимошенко

Крымский парламент будет просить у Киева дать 55 млн гривен из госбюджета на бесплатную приватизацию приусадебных участков. На реализацию изданного в канун президентских выборов постановления Кабмина у автономии средств нет.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на заседании парламентской комиссии по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству, глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов сообщил, что подавшие в 2009-м году документы на бесплатное оформление участков не хотят платить за госакты.

Кроме того, малообеспеченные крымчане не могут себе позволить оформлять правооустанавливающие документы за деньги.

«В сложившейся ситуации граждане обращаются в различные инстанции, вплоть до президента»,– подчеркнул Чабанов.

Всего, по данным Рескомзема, около 75 тыс граждан хотят оформить свои земельные участки бесплатно. Из них почти половина – 34,5 тыс человек, нуждаются в первичном оформлении документов, и около 30 тыс во внесении изменений в уже существующие госакты.

По поручению премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, Рескомзем разработал проект республиканской программы по выдаче бесплатных правоустанавливающих документов, рассчитанный на промежуток времени с 2012-го по 2014-й годы. Но Минфин автономии предложил включить бесплатную приватизацию в государственную программу по социально-экономическому развитию Крыма до 2017 года.

«Рескомзем разработал соответствующие изменения, но нам сообщили, что Минэкономразвития Украины планирует отменить данную программу и вносить предложения нецелесообразно»,– уточнил Чабанов.

В связи с этим мероприятия по бесплатной приватизации комитет предложил финансировать из республиканского бюджета. Всего на данные цели требуется изыскать 55 млн гривен, а сроки оформления разбить на два годичных этапа.

«В результате 75 161 гражданин Автономной Республики Крым оформит правоустанавливающие документы на землю»,– подытожил Чабанов.

Он добавил, что Кабинет Министров Украины планирует отменить 844 постановление, которое предусматривало бесплатную приватизацию приусадебных наделов.

В связи с этим Верховный Совет Крыма готовит обращение к Верховной раде и Кабинету министров Украины с просьбой предусмотреть в бюджете страны средства на бесплатную приватизацию приусадебных участков.

Напомним, в апреле прошлого года парламент Крыма уже обращался к президенту Януковичу с просьбой поторопить Госагентство земельных ресурсов и поручить Кабинету Министров увеличить бюджетные ассигнования на выдачу бесплатных госактов. В очереди на бесплатное оформление права собственности на земельные участки находятся 26 тысяч крымчан.

В также время госпредприятия, выполнившие работы по бесплатному оформлению и выдаче гражданам госактов на землю, не в состоянии компенсировать понесенные затраты.

Однако в мае Генпрокуратура Украины приостановила действие предвыборного постановления правительства Юлии Тимошенко №844, которым предусматривалась бесплатная приватизация.

Причиной такого решения Генпрокуратура назвала спорность положений постановления относительно действующего законодательства, в частности Закона Украины «О защите конституционных прав граждан на землю», согласно которого землеустроительные работы по изготовлению правоустанавливающих документов на земельный участок являются платными.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля