Последние новости

Реклама

Хоть костёр в квартире разводи Жильцы общежития на улице Островского, 38, в Евпатории попали в крайне непростую жилищную ситуацию. Шестьдесят человек, между которых двадцать детей, неделю назад остались без центрального отопления, а в ближайший понедельник энергетики собираются отключить им ещё и электричество. Евпаторийцы содрогаются уже от одной мысли, что зиму им придётся встречать в холоде и темноте. И дело не в том, что живут в этой двухэтажке злостные неплательщики коммунальных услуг, — люди стали заложниками предприятия-банкрота, на балансе которого находится общежитие.

О ликвидации дочернего предприятия «Крымгеология» НАК «Недра Украины» в общежитии знали давно: по постановлению Хозяйственного суда Крыма ДП «Крымгеология» признали банкротом ещё накануне прошлого Нового года. Минувшим летом процедуру ликвидации продлили ещё на полгода. Тем не менее жители общежития исправно оплачивали счета, и когда в городе начался отопительный сезон, все вздохнули с облегчением, поверив, что зимовать будут в тепле. Но 22 октября тепло в батареях пропало, а затем нависла и реальная угроза отключения электричества.

- Мы готовы оплачивать коммуналку, но у нас нет своего счёта: мы все деньги отдавали предприятию «Крымгеология», которое за два года серьёзно задолжало за отопление и по нескольку месяцев не платило за свет и прочие услуги, — говорит жительница общежития 27-летняя Виктория Трофимчук. — Когда не стало центрального отопления, мы стали спасаться каминами, и пока температура в квартирах ещё более-менее терпимая. Но представитель теплосети сообщил нам, что отопление невозможно возобновить без продления договора правообладателя. А на днях ещё и «Крымэнерго» ошарашило, прислав нам предупреждение об отключении общежития за долги уже в следующий понедельник. Мы — в ужасе и стараемся срочно решить задачу с отоплением и оплатами, но ликвидатор предприятия заявила, что наши проблемы её не волнуют.

Отметим, что для жильцов общежития сложившаяся ситуация — не просто громкие слова, а настоящий коллапс. К примеру, сама Виктория Трофимчук вот-вот должна родить третьего ребёнка, но сейчас полностью погружена в бытовые дрязги.

- Сегодня-завтра я должна ехать в роддом на роды, но вместо этого я вместе с инициативной группой соседей вынуждена мотаться по разным инстанциям и решать непонятные вопросы, какие должен решать ликвидатор! Газа в общежитии нет, а если ещё и свет отключат, мы вообще бунтовать начнём! — от безысходности заявляет Виктория.

Нам удалось связаться с арбитражным управляющим Галиной Ерёменко, которая занимается ликвидацией злосчастного предприятия. Женщина уверяет, что не сидит сложа руки.

- Увы, всё не так просто, как хотелось бы. Что предприятие «Крымгеология» признано банкротом, оно прекратило какую-либо деятельность. У предприятия образовалась огромная задолженность и по заработной плате, и перед другими кредиторами, в том числе Пенсионным фондом и налоговой. И на сегодня денег у предприятия нет, — говорит Галина Ерёменко. -
Я надеюсь, коллапса всё же не произойдёт. Сейчас ведутся переговоры с городской властью, чтобы городской Совет принял это общежитие в свою коммунальную собственность. При этом я ещё должна получить соответствующее решение правления предприятия-учредителя, чтобы данный дом был направлен на баланс города.

По словам ликвидатора, предприятия, признанные банкротами, не могут содержать жилой фонд, такие ситуации «есть буквально во всех городах».

Пока верстался номер

Вчера жильцы общежития обратились за помощью в мэрию. По инициативе заммэра Евпатории Валерия Савчука в срочном порядке люди встретились с начальником Евпаторийского РЭС Сергеем Чистяковым. Стороны нашли временный выход из ситуации: жильцам выдали счета к оплате без посредника-ликвидатора, и если задолженность за текущий месяц жильцы погасят к понедельнику, от света их пообещали не отключать.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 ноября 2013 | Разделы: События
3 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля