Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Кризис – это повод, чтобы регионы, органы местного самоуправления и территориальные общины стали сильнее

Сегодня, 30 октября, в Страсбурге (Французская Республика) в рамках 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы прошло заседание круглого стола на тему «Регионализация и деволюция в Европе в контексте экономического кризиса», в котором приняли участие члены официальной делегации Автономной Республики Крым во главе со спикером парламента автономии Владимиром Константиновым.

В своём выступлении В. Константинов отметил, что Крым самая демократичная автономия на постсоветском пространстве. «Мы родились, крепли и развивались в постоянном политико-правовом диалоге с центральным руководством государства Украина. Данный диалог зачастую шёл непросто, случались в нём существенные разногласия. Но мы, совместно с официальным Киевом, ни разу не дали ему перейти черту, за которой переговоры смолкают и начинает говорить оружие. Крым нередко ставили в один ряд с Приднестровьем, Чечней, Абхазией, Южной Осетией, Нагорным Карабахом, где пролилась кровь. Но нам удалось сохранить в регионе мир и политическую стабильность», — подчеркнул он.

Глава крымского парламента также сообщил, что по инициативе Президента страны Виктора Фёдоровича Януковича, в Украине начата масштабная конституционная реформа. Создан специальный орган – Конституционная Ассамблея. В рамках этой подготовительной работы — регионы, органы местного самоуправления имеют шансы конкретизировать свои полномочия, свой статус. «Автономная Республика Крым активно участвует в подготовке новой редакции Конституции, отстаивая при этом свои региональные интересы. Крайне важная задача, стоящая перед современным поколением крымских политиков – это наделение крымского парламента правом законодательной инициативы. Мы и сейчас через народных депутатов украинского парламента от Крыма пытаемся, и не без успеха, отстаивать свои региональные интересы в высшем законодательном органе власти страны. Но при этом мы убеждены, что более естественно и эффективно будет иметь возможность именно крымскому республиканскому представительному органу иметь право участвовать в законодательной деятельности, касающейся интересов автономии и её жителей», -добавил спикер.

Между примеров успешной деволюции, Владимир Константинов назвал принятие Верховной Радой Украины Закона «О развитии АР КРЫМ и инвестиционной деятельности на её территории». «С принятием этого документа автономия получила дополнительные полномочия в предоставлении преференций инвесторам, планирующим осуществлять свои проекты на территории Крыма. Это – демонстрация доверия региональным властям со стороны центральной власти», — считает он.

От имени всех крымчан разных национальностей, вероисповеданий и конфессиональной принадлежности, Владимир Константинов, пригласил всех присутствующих посетить полуостров, добавив, что ещё многое предстоит сделать для дальнейшего процветания и развития автономии. Но и сейчас Крыму есть чем встретить гостей, чем их удивить и сделать их пребывание приятным и незабываемым.

Вспомним, в Совете Европы продолжает работу тематическая выставка Автономной Республики Крым. Сегодня произойдёт торжественная презентация автономии для участников 25-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совете Европы и представителей дипломатического корпуса.

Пресс-центр Верховного Совета АРК
Больше фото здесь 


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля