Последние новости

Реклама

День нашей Конституции

В Крыму отметили 15-летие Конституции АРК

Пятнадцать лет назад, 21 октября 1998 года, Верховным Советом Автономной Республики Крым принята Конституция автономии, которая затем была утверждена соответствующим законом Украины. Она окончательно закрепила статус и полномочия Крыма в составе Украины и стала политико-правовым договором между Киевом и Симферополем. Вчера в Верховном Совете автономии прошло торжественное собрание, посвящённое 15-летию действующей Конституции Автономной Республики Крым.

Открыл собрание председатель Верховного Совета Владимир Константинов. Он напомнил присутствовавшим, в каких непростых для Крыма условиях принималась нынешняя редакция Основного Закона республики.

- Прекращение «холодной войны» с Киевом на любых условиях было в тот момент единственной возможностью спасения автономии, — подчеркнул Константинов. — Теперь наша автономия органично вписана в политическую систему Украины, делает её более современной, демократичной, европейской. Мы показали Киеву свою лояльность, центр стал спокойно относиться к наличию в составе государства автономной республики.

Важнейшим достижением автономии, имеющим в том числе и международное значение, Константинов назвал сохранение межэтнического мира в той сложнейшей ситуации, в которой развивалась Крымская автономия.

Спикер отметил, что изменения, происшедшие в Крыму и во всём государстве Украина, а также проведение масштабных реформ, инициированных командой президента, «требуют внесения в неё определённых корректив».

- В редактировании мы будем двигаться от достигнутого: закрепим в тексте Конституции доказавшие свою эффективность положения, отбросим те из них, что не работают.

И обязательно заложим новые «точки роста», позволяющие не только обозначить круг полномочий Крымской автономии на момент принятия документа, но и обеспечивающие возможность для их поступательного развития, — пообещал Владимир Константинов. — Впереди у нас — большая и напряжённая работа! Её результаты важны не только для ныне живущих. Они заложат основы для жизни и деятельности последующих поколений крымчан. Мы обязаны ощущать свою ответственность и перед ними.

В заключение спикер пожелал крымчанам вдохновения, упорства и успехов во всех делах на благо родного Крыма.

Поздравление президента Украины

Уважаемые крымчане! Примите самые искренние поздравления по случаю 15-й годовщины Конституции Автономной Республики Крым.

Этот документ не только закрепил правовой статус и полномочия автономии, положив начало новой эпохе в её развитии, но и обозначил перспективы социальных, экономических и демократических преобразований в регионе.

Убеждён, что мощный консолидирующий потенциал, заложенный в Конституции Крыма, и в дальнейшем будет главным фактором сохранения на полуострове гражданского и межнационального мира, исторических и культурных традиций.

Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых свершений во имя родного края и всей Украины.

Виктор Янукович.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 октября 2013 | Разделы: Политика
22 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля