Последние новости

Реклама

После закрытых переговоров Путина и Януковича Россия объявила о крупном долге Украины

Украина не смогла погасить около 882 млн долларов долга за российский газ, потреблённый ещё в августе, заявил руководитель «Газпрома» Алексей Миллер.

Киев и Москва подписали дополнительное соглашение, что летний долг будет погашен до конца октября, но этого до сих пор не произошло, передаёт радиостанция «Эхо Москвы».

Российская сторона настаивает, что шла навстречу Киеву – «Газпром» авансом оплатил транзит газа по территории Украины до начала 2015 года, а также предоставил Киеву скидку, чтобы по льготной цене закачать топливо в подземные хранилища для обеспечения работы в осенне-зимний период.

Украинский политолог Юрий Романенко обратил внимание, что претензии «Газпрома» были озвучены вскоре после встречи Владимира Путина и Виктора Януковича в Сочи. О переговорах сообщали официальные сайты двух президентов, но никаких данных по итогу так и не было обнародовано.

Газета «Коммерсант» сегодня со ссылкой на свои источники сообщила, что переговоры Путина и Януковича длились 5 часов и были посвящены внешнеполитическому курсу.

«Успешность переговоров Путина и Януковича в Сочи оперативно подтвердил «Газпром» претензией на 882 млн долларов», – констатировал Романенко.

Что касается заявленного «Газпромом» долга, погасить его Киеву будет нелегко, сказал «Новому Региону» украинский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

«Естественно, аккумулировать почти 7 млрд гривен достаточно сложно. Это результат на самом деле полного бездействия правительства: долги теплокоммунэнерго не только не уменьшились, а и возросли – более 17 млрд. гривен, при этом предлагается гасить их векселями. Промышленность получает газ от независимых поставщиков, хотя раньше это являлось дополнительной статьей доходов НАК. По сути, это первые плоды либерализации рынка газа для выполнения требований ЕС», – сказал эксперт.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля