Последние новости

Реклама

Построят ли в Столице Крыма мусороперерабатывающий комплекс? Крымское правительство на протяжении нескольких лет безуспешно пытается воплотить в жизнь инновационный план по утилизации твердых бытовых отходов в Крыму. Представители власти утверждают: ищут всевозможные способы и пути, чтобы сэкономить. Однако в то же время закупают дорогое оборудование и комплекс зданий на улице Генерала Васильева в Столице Крыма для мусоросортировочного цеха, хотя в крымской столице уже три года простаивает сортировочная линия компании СИМЭКО. 


Изначально Чистый город должен был построить современный мусороперерабатывающий комплекс в Столице Крыма в пром. зоне на улице Кубанской на площади 38 гектар. На данные цели планировалось выделить 400 млн. гривен. Однако сумму урезали до 133 млн.. В связи с этим правительству пришлось экономить и внести в свои планы изменения.

Примечательно, что в Столице Крыма на базе украино-словацкой компания «СИМЭКО» уже есть подобное оборудование, которое на протяжении 3х лет попросту простаивает. Однако крымское правительство это оборудование не устраивает. Председатель Совета Министров Анатолий Могилёв недавно заявил: переработка вторсырья на линии «Симэко» – даже не прошлый, а позапрошлый век. Мы будем ставить для переработки новую современную линию. Это и есть инновация». Владимира Кокорина исполняющего обязанности директора «СИМЭКО» обвинения Анатолия Могилева в том, что техника на его предприятии устаревшая удивляют.

«Наша сортировочная линия стоит три года, и оно соответствует все стандартам и говорить, что мусоросортировочная линия устаревшая, это не правильно», — возмутился Владимир Кокорин.

Но Правительство Крыма и директор коммунального предприятия «Чистый город» в один голос уверяют: купленное ими оборудование намного лучше и современнее чем у «Симэко»

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов в свою очередь утверждает: проект размещения мусоросортировочного комплекса в Столице Крыма, вблизи спальных районов состоялся экспертизу и не вызовет никакого негатива у горожан.

А председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв отмечает, если проект подвергнется критике, то мусоросортировочную линию все равно построят, просто в другом месте.

На оснащение техникой «Чистого города» были направлены заемные 133 млн. гривен., какие придется вернуть к 2014 году. С учетом процентов эта сумма составит около 190 млн. гривен. При этом, когда будет выполнена главная цель займа – возведение мусороперерабатывающего завода на территории Симферополя с привлечением инвестора — пока неясно. 

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля