Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялся творческий вечер с известным российским режиссером Александром Белановым

«Крым. Алые паруса победы». Так звучит название будущего фильма известного российского режиссера – Александра Беланова. На его счету – десятки телепрограмм, художественных и документальных фильмов.

Несмотря на то, что режиссер живет и работает в Столице России, о своей родине — не забывает. Александр Беланов – крымчанин, поэтому история полуострова станет почвой для его следующей работы.

Вместо традиционного приветствия – экран со вступительным словом. Кадры из фильмов и фотографии – сменяют друг друга, повествуя о жизни и творчестве режиссера Александра Беланова. Он родился в Керчи, свой телевизионный путь начинал на крымском телевидении, а после – переехал в Москву, где стал автором и директором знаменитой «Утренней почты». Сегодня на его счету — десятки телепрограмм на российском ТВ. Но с течением времени, режиссера стали интересовать более масштабные проекты.

Только за последние три года Александр Беланов снял 37 серий документального кино. Это фильмы о битве под Москвой, о Сталинграде, о танковом сражении на Курской дуге, об актерах-разведчиках из группы «Сокол» Крымского тетра имени Горького. Основная цель, говорит режиссер, не переписать историю, а правдиво рассказать о ней следующим поколениям.  

В своих работах Александр Беланов смело поднимает вопросы межнациональных отношений и проливает свет на факты времен войны. На днях в Симферополе начнутся съемки нового 8-серийного фильма — «Крым. Алые паруса победы». Одна из серий будет посвящена и Аджимушкаю , месту, рядом с которым прошли детство и юность режиссера.

Свой творческий вечер Александр Беланов назвал «На минном поле истории», потому что считает — каждый неверный шаг в трактовке событий советской эпохи равносилен взрыву.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля