Последние новости

Реклама

День памяти Высоцкого

О нем сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги о его жизни и творчестве, его песни по-прежнему исполняют под гитару современные барды.  Вчера была годовщина смерти легендарного поэта и актера Владимира Высоцкого. В Столице Крыма прошёл вечер памяти, во время которого представили реконструированную и дополненную посмертную выставку, посвященную Высоцкому, организованную ещё в 1983-м году.

Валерий Акишев – соорганизатор первой в Столице Крыма посмертной выставки, посвященной памяти Владимира Высоцкого. В год смерти поэта, он познакомился с идейным вдохновителем экспозиции Анатолием Тавровским, вместе они решили создать легендарную выставку фотографий и стихов памяти Владимира Высоцкого. Её неоднократно запрещали и арестовывали. Однако сегодня часть фотографий из далекого 83-го попали и в данную выставку.  Фотографы брали негативы с изображением Владимира Семеновича у его родных, бывали в его доме.

Творчество Высоцкого любят люди вне зависимости от возраста или уровня жизни, передавая это из поколения в поколение. Вот уже несколько лет в Крыму существует культурный клуб «45 меридиан». В нем собираются почитатели творчества Владимира Высоцкого. Поэт Максим Кутяев, считает Высоцкого своим учителем и творческим вдохновителем. Вот уже несколько лет он  собирает деньги и ведет активную переписку с городскими властями в надежде установить памятник поэту в Столице Крыма.

«Мы надеемся в ближайшее время собрать определенную сумму денег, ведь все уже готово, и проект уже есть. И добиться, чтобы был у нас в Столице Крыма памятник выдающемуся поэту, барду, актеру, Владимиру Семеновичу Высоцкому», – отметил Максим Кутяев, руководитель крымского культурного клуба «45 меридиан».

Владимир Высоцкий сыграл в театре на Таганке роли Гамлета, Галилея, Лопахина и многие другие. В кинематографе его герои стали культовыми.  Несмотря на запрет творчества  Владимира Семеновича, его продолжали тайно слушать и любить советские граждане.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 26 июля 2012 | Разделы: События
26 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля