Последние новости

Реклама

Чем больше, тем лучше

Легальные парковки вытесняют «теневой бизнес»

То, что в Крыму не хватает парковок, — это хоть и неприятный, тем не менее всё-таки факт. У любого автомобилиста, ежедневно тратящего уйму времени на поиски свободного паркоместа, он сомнений не вызывает. Впрочем, есть надежда, что в обозримом будущем ситуация будет улучшаться. Таким образом, в Столице Крыма Крымское республиканское предприятие «Крымтранспарксервис» открыло новую и по сути первую легальную парковку в центре города. Автомобилисты довольны, тем не менее задаются вопросом: не станет ли первый шаг в решении старой проблемы единственным?

Новая автопарковка площадью 345 квадратных метров расположена на проспекте Кирова (от бани №1 до набережной Салгира). Одновременно там может разместиться 23 автомобиля. Число, казалось бы, невеликое, тем не менее в условиях критической нехватки мест приходится считаться и с ней. Тем более что, по заверению руководителя КРП «Крымтранспарксервис», количество паркомест будет увеличиваться.

В пользу этого утверждения говорит тот факт, что через три дня после открытия первой парковки профильное предприятие презентовало ещё одну автомобильную стоянку. Она также расположилась в центре города, тем не менее уже на улице Серова и способна вместить 36 автомобилей. Всего же до конца ноября в Столице Крыма появится ещё 10 легальных парковок, какие уже прошли все процедуры согласования и переданы в ведомство «Крымтранспарксервис».

Как и те, что открылись на Кирова и Серова, новые площадки будут обустроены по единому стандарту: там будет нанесена соответствующая разметка, установлены необходимые дорожные знаки и паркомат, работающий по принципу любого платёжного терминала. Стоимость одного часа стоянки — 5 гривен.

Подобные автомобильные парковки есть не только в Столице Крыма. В Ялте и Симеизе они появились даже раньше, и со временем их количество будет только увеличиваться.

- В планах нашего предприятия — открытие парковок на самом деле по всему полуострову, — говорит директор КРП «Крымтранспарксервис» Максим Короленко. — В ближайшей перспективе — охватить Большую Ялту, Алушту, Евпаторию, Бахчисарай и Феодосию, чтобы уже с мая следующего года активно войти в сезон. В целом в следующем году хотелось бы довести количество наших парковок на полуострове до девяноста.

Гипотетически дело создания новых автомобильных стоянок могло бы продвигаться и быстрее. Но, по словам Максима Короленко, данный процесс замедляют бюрократические проволочки. Так что вопрос о том, как скоро парковочный бизнес в Крыму выйдет из тени и начнёт работать легально, остаётся открытым. Но позитивные изменения можно заметить уже сейчас.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2013 | Разделы: Экономика
Метки: больше, лучше
23 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля