Последние новости

Реклама

Ялте необходим современный реабилитационный центр, — мэр городаСоздать подобный центр предлагается на базе Научно-исследовательского института физических методов лечения и медицинской климатологии имени Сеченова



Об этом в ходе встречи с директором Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины, заслуженным врачом Украины Ильей Емцем и профессором государственного Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UCSF) Гордоном Коэном заявил мэр Ялты Сергей Илаш.

Год назад мы подняли тему, касательно того, чтобы создать на базе института, у которого есть прекрасные специалисты, современный реабилитационный центр. Почему именно данный институт? Дело в том, что он уникален сам по себе. Это был единственный в свое время в бывшем Советском Союзе институт курортологии. Сегодня у нас есть понимание и поддержка касательного того, чтобы сохранить за институтом статус национального, оставив его в государственной собственности, — сказал Сергей Илаш.

По мнению профессора государственного Калифорнийского университета в Сан-Франциско Гордона Коэна, идея создания реабилитационного центра очень своевременна и прогрессивна:

Часто мы игнорируем реабилитацию как одно из направлений медицины и только сейчас начинаем понимать насколько оно важно. Особое место здесь занимает именно кардиологическая реабилитация, как важное составляющее профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.


Он подчеркнул, что вопросы реабилитации долгое время игнорировалась в Европе, в связи с чем Южный берег Крыма и полуостров в целом могут стать в этой области лидерами.

С Гордоном Коэном мы работаем вместе около семи лет. Его университет входит в десятку лучших клиник США, является лидером в медицине по всей Америке и имеет четырех нобелевских лауреатов. Так что по опыту работы Гордона в Калифорнийском университете мы сможем создать собственную современную программу по кардиологической реабилитации на полуострове, — сказал Илья Емец.

Мэр Ялты также отметил, что сегодня институт нуждается в современном оборудовании, о приобретении и эффективности которого он желал бы проконсультироваться с гостями:

У нас работают прекрасные специалисты, однако техника и оборудование, какие есть сегодня, морально устарели. Поэтому мы отработали с сотрудниками института перечень необходимой аппаратуры и ищем меценатов, какие смогут помочь в её приобретении.

Кроме этого, Сергей Илаш выступил с предложением по обмену специалистами между Ялтой и Сан-Франциско.

Известный кардиохирург уже в третий раз приезжает в Ялту для проведения консультаций детей и взрослых с кардиологическими нарушениями. В данный раз осмотр пациентов Илья Емец провел вместе с коллегой из США.


Источник и фото: пресс-служба Ялтинского городского совета.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля